Разместить

Руководство слепо к молодым?

работник работает время опыт помощник секретарь сотрудник трудоголик

Подбирая персонал, работодатель зачастую руководствуется определенными тенденциями, например возрастными.

В 1990-е гг. на работу более охотно брали молодежь, не ставя во главу угла их профессионализм и личностные качества. На первых ступенях нового века ситуация изменилась с точностью до наоборот. Возрастные рамки сдвинулись, в цене стали опытные специалисты, уже немолодые. Для линейного персонала подходящими на данный момент считаются специалисты от 23-25 лет. Попасть в среднее звено и в топ-менеджмент есть возможность только у тех, кому в районе 30 лет.

Существует большое множество примеров игнорирования профессиональных качеств из-за возраста. Часто руководствуясь социальным опытом, крупные компании отказывают в предоставлении работы 20-летним специалистам имеющим опыт работы, пусть небольшой. Так как сегодня многие руководители пришли к выводу, что в число квалификационных требований входит и социальный опыт. Под социальным опытом понимается: умение построить отношения со всеми членами коллектива, навыки работы в трудных и конфликтных ситуациях, выработанное и сформировавшееся терпение, и доверие к другим. По мнению руководителей все это молодым не свойственно. Большое количество руководителей считают молодых выпускников вузов и студентов рвачами, ничего собой не представляющими, но с рядом требований и претензий. Иногда это и в самом деле так, но зачастую работодатель даже не желает тратить время на рассмотрение кандидатуры молодого специалиста, проверяя его реальные способности и возможности.

Надежда есть

Все же у выпускников вузов, еще совсем недавно вставших со студенческой скамьи, шансы на трудоустройство есть, но только в виду тотального кадрового голода. Кроме того, вчерашних студентов всегда готовы принять на работу частные предприниматели, маленькие компании, так как они не в состоянии предложить ни высоких зарплат, ни карьерных перспектив. Именно поэтому небольшие фирмы не претендуют на высококвалифицированных специалистов с большим социальным опытом в качестве своих сотрудников.

Но в определенных областях рынка работодатель напротив стремится искать именно молодых специалистов. Главным образом спрос на молодежь наблюдается в сфере продаж. Например, в магазинах, ведь там прибыль зависит именно от эффективности работы продавцов-консультантов, и поэтому востребованы молодые и активные. Также молодыми должны быть офис-менеджеры – до 27, и секретари – до 35 лет. Наоборот, помощники руководителей должны быть от 30 лет.

Share with: