Разместить

ВИШЕНКА НА ТОРТЕ: КАК СДЕЛАТЬ РЕЗЮМЕ ЛУЧШЕ

вопросы ответы поиск работы советы соискатель опыт работодатель

Что добавить в резюме, если в нем и так все идеально?

А вы уверены, что идеально? Для начала давайте в этом убедимся, пройдемся по списку.

В вашем резюме есть:

  • Заголовок (должность),
  • Ваши контактные данные (включая серьезный и-мейл и ваш персональный, не рабочий, телефон),
  • Цель поиска (какую работу вы ищете, в какой сфере, с каким типом занятости, чего хотите от будущей работы),
  • Небольшая презентация себя (ее можно озаглавить «О себе», или дать фрагмент текста без заголовка, сразу после контактных данных),
  • Желаемая зарплата (как определить оптимальную цифру – читайте здесь),
  •  Список ключевых навыков,
  • Описание опыта работы (каждая позиция представляет собой небольшой блок, в котором вы указываете место работы, должность, период времени, какие задачи вы выполняли на этом месте работы, каких успехов вам удалось добиться),
  • Сведения об образовании,
  • Сведения о дополнительном обучении (курсы повышения квалификации, обучающие курсы, программы и пр.),
  • Список дополнительных навыков (владение компьютером, иностранными языками, другие умения, не-технические в том смысле, что они не имеют непосредственного отношения к должности, при этом повышают вашу эффективность; на нашем портале можно найти статьи, где вы можете понять — как составить свой список навыков),
  • Дополнительные сведения (в этом разделе можно дать ссылку на свой блог, профили или сообщества в социальных сетях, имеющие отношение к вашей профессии, ссылку на портфолио),
  • Список личных качеств (перечислите те из них, которые помогают вам быть эффективным специалистом),
  • Список увлечений и хобби (опять же, упоминать увлечения имеет смысл, если они могут усилить положительное впечатление о вас);

Теперь, когда вы уверены, что ваше резюме написано по правилам, предлагаем добавить в него несколько деталей, чтобы увеличить его вес в глазах работодателя.

1) Достижение

Работодатель глазами ищет в тексте что-то, за что можно «зацепиться»  – особенно если речь не идет об уникальной вакансии, для которой требуется редкий набор навыков (в этом случае работодатель ищет, в первую очередь, эти навыки).

Работодатель хочет понять, почему он должен пригласить на собеседование именно вас. Вы окажете ему услугу, если поможете принять, наконец, решение.

Добавьте в резюме всего одну фразу – об одном успехе, которого вам удалось добиться. Писать лучше в безличной форме, без «я». Например:

«Обеспечение поставок продукции в труднодоступный район Хабаровского края» (для логиста).

Успешная подготовка к школе ребенка с замедленным развитием речи (для психолога, преподавателя, гувернантки).

«Создание логотипа-победителя на конкурсе [название конкурса дизайнеров]» для дизайнера.

И так далее.

Если можете упомянуть несколько достижений – это большой плюс. Единственное, что стоит помнить – достижения должны быть значимыми. Кроме того, это должны быть ваши личные достижения – не команды, не компании.

2) Информация о работодателе

Речь идет об опыте работы.

Позицию можно описать лаконично:

«Май 2004 – декабрь 2005 г.г. – ООО «Элит», менеджер по продажам». И, далее – список задач, функций и достижений.

Можно написать более полно и информативно:

«Май 2004 – декабрь 2005 г.г. – компания «Элит», крупный импортер и один из лидеров российского рынка запасных частей для легковых автомобилей, менеджер по продажам».

Добавляя сведения о работодателе, вы чуть больше рассказываете о себе. Второй вариант показывает, что соискатель работал в крупной компании, которая является лидером рынка; кроме того, работодателю ясно, с какой продукцией работал менеджер.

3) Фото

Фотография – элемент не обязательный. Но, если вы разместите фото, у работодателя возникнет ощущение, что он знает вас лучше.

Важно выбрать хорошее, удачное фото – где вы выглядите серьезно, но доброжелательно. Само собой разумеется, что в резюме нельзя разместить фотографию с вечеринки или с пляжа – только официальный снимок (как на паспорт) или вы в рабочей обстановке.

4) Полезная ссылка

Под ссылкой может быть:

  • написанная вами статья на профессиональную тему,
  • ваш блог на профессиональную тематику,
  • портфолио,
  • профиль в LinkedIn,
  • отзыв на выполненную вами работу (например, благодарность в FB или на каком-нибудь сайте),
  • фоторепортаж с события по вашему профессиональному профилю, в котором вы приняли участие,
  • другое.

5) Ключевые  слова

Если вы готовите резюме для конкретной вакансии, сопоставьте описание вакансии и свой текст.

Вам нужно отразить в резюме как можно больше ключевых слов, которые есть в тексте работодателя.

Под ключевыми словами подразумеваются навыки, профессиональные термины, названия компьютерных программ – все, что характеризует профессию и вакансию. Видите совпадения между требованиями работодателя и вашими способностями, опытом? Укажите это в резюме.

6) Форматирование

До сих пор мы говорили о содержательной стороне документа, но есть еще оформление. Резюме может быть содержательным, но не наглядным – если оно неудачно отформатировано.

Прежде чем отправлять резюме работодателю, убедитесь, что документ читается легко:

  • Он структурирован, в нем отчетливо выделяются блоки, блоки визуально не смешиваются друг с другом,
  • В документе использовано максимум два шрифта, нет злоупотреблений курсивом и жирным начертанием (помните, что эти приемы используются для того, чтобы выделить главное, и таких опорных точек не может быть десять и больше; скорее от трех до пяти),
  • Резюме полностью соответствует деловому стилю оформления – в нем нет декоративных элементов (картинок, узоров и прочего).

Строго говоря, вишенки на торте – это те моменты, которые выделяют вас среди других соискателей, показывают уникальность/ценность ваших знаний, навыков и опыта. Подумайте, в чем ваши сильные стороны, преимущества. Одна удачная идея может сделать вас более успешным соискателем, чем другие, и привести вас к новой работе.

Share with: