Разместить

Как соискателю правильно подготовиться к собеседованию

Один из самых важных этапов при поиске работы — прохождение собеседования с потенциальным работодателем. Для того чтобы этот наиболее ответственный этап увенчался успехом, стоит заранее подготовиться к предстоящей встрече. Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с этой непростой задачей и в результате получить желанную должность.

1. Перед собеседованием очень полезно получить как можно больше информации о своем потенциальном работодателе – сфера деятельности компании, позиция на рынке, взаимоотношения с конкурентами. Используйте самые разные источники – кадровое агентство, которое вас направляет на собеседование, интернет, осведомленных знакомых. Обязательно зайдите на корпоративный сайт компании и постарайтесь запомнить ключевую информацию – ассортимент выпускаемой продукции, перечень услуг, оказываемых компанией, филиальную структуру, кадровый состав и т.д. Вы можете также набрать в поисковике фамилии первых лиц компании либо тех, кто потенциально может проводить с вами собеседование – неформальная информация о работодателе может оказать вам помощь во время собеседования в налаживании простого человеческого контакта и оказать благоприятное впечатление на вашего собеседника.

2. Еще раз внимательно перечитайте свое резюме – ваш собеседник, скорее всего, будет строить свою беседу и задавать вам вопросы, основываясь на информации, изложенной в резюме. Будьте готовы ответить на вопросы профессионального характера, более подробно рассказать о том, в чем заключалась ваша работа и чем вы еще занимались.

3. Распечатайте и возьмите с собой свое резюме, не лишними будут и копии других документов – дипломов, сертификатов, рекомендательных и сопроводительных писем.

4. Продумайте ответы на возможные вопросы работодателя. В первую очередь он задаст вам вопрос о причинах поиска вами работы или увольнения с последнего места, о ваших достижениях и опыте работы. Старайтесь избегать негатива в ваших ответах, если все же вам придется коснуться каких-либо неприятных моментов, описывая ситуацию, сосредоточьте внимание собеседника на том опыте, который вы получили в результате.

5. Вполне вероятно, что во время собеседования у вас появится возможность задать вопросы о компании, которые вас интересуют. Заранее продумайте, о чем вы можете спросить, используйте информацию, полученную вами о компании. В первую очередь задавайте вопросы, касающиеся вашей профессиональной деятельности на новом месте – должностные обязанности, специфика и объем работы. Вы можете также поинтересоваться причиной увольнения вашего предшественника, карьерной перспективой, служебной иерархией. Вы можете заранее составить такой список вопросов, он станет свидетельством серьезности ваших намерений и заинтересованности во всех аспектах деятельности компании. Не стесняйтесь задавать вопросы, касающиеся рабочего режима, отпусков, наличия в компании социального пакета – медицинской страховки, бесплатного питания, служебной мобильной связи. Умение отстаивать свои интересы на этапе собеседования и приема на работу характеризует вас как человека с высокой самооценкой и уверенного в своих силах.

6. Вы можете потренироваться проговаривать ответы перед зеркалом, следя за своим выражением лица и мимикой, жестами и осанкой.

7. Одна из важных составляющих успеха на собеседовании – соответствующий дресс-код. Если вам неизвестно про правила, принятые в компании, соблюдайте основной принцип – сдержанность и деловой стиль в одежде универсален в любой обстановке. Позаботьтесь об этом заблаговременно, лучше подготовьте соответствующую одежду и обувь с вечера.

8. Еще одно неукоснительное правило, которое является залогом успешного собеседования – пунктуальность. Заранее продумайте маршрут поездки и рассчитайте необходимое для нее время с некоторым запасом, учитывая непредвиденные обстоятельства.

9. Постарайтесь перед собеседованием хорошо отдохнуть, чтобы выглядеть свежим и полным сил – ваша энергия обязательно произведет хорошее впечатление на собеседника.

И, наконец, настройтесь на позитивную встречу, ведь даже если на этот раз собеседование не принесет ожидаемых результатов, оно станет для вас приобретением ценного опыта для будущих успешных переговоров

Share with: