Разместить

Профессии сейчас и профессии будущего: к чему готовиться выпускникам.

Предугадать, какие профессии будут востребованы через 15-20 лет, практически невозможно. Одни специальности так или иначе уйдут в тень, или же вовсе исчезнут, а другие, наоборот, станут востребованными. Как знать, может даже нынешняя высокооплачиваемая инженерная специальность модернизируется, а также появятся новые профессии, отвечающие духу будущих информационных и технических новшеств.

Совсем недавно прошли выпускные вечера в российских школах, и бывшие школьники уже в новом для себя статусе «абитуриентов» направились в приемные комиссии высших учебных заведений и колледжей.

Уже через четыре года или пять лет, в зависимости от того, на какую программу пойдет абитуриент — бакалавриат или же специалитет, недавние студенты направятся работать, и как, к сожалению, бывает, не всегда по специальности. Причин этому много — это и разочарованность в собственном выборе, и низкая заработная плата, и даже исчезновение профессии с рынка труда.

Разочарованность в раннем собственном выборе – это скорее следствие слабой профориентационной программы в школах и сложность сдачи тестовых экзаменов ОГЭ и ЕГЭ. Сейчас уже девятикласснику нужно думать о том, как сдать ОГЭ и где продолжить свое образование – пойти в 10 класс школы или же получить среднее специальное образование в колледже.

ОГЭ и ЕГЭ с каждым годом становятся все сложнее по организации и структуре, что, возможно, и является причиной того, что школьники нередко выбирают те предметы, которые, как им кажется, могут сдать, и подбирают специальность под сдаваемые дисциплины, а не наоборот. Это может привести к тому, что учебные места в ВУЗах займут абсолютно незаинтересованные в данной специальности люди.

Обучаясь на первых курсах ВУЗов, студенты зачастую так и не понимают, где и как они в дальнейшем смогут применять полученные знания по выбранной специальности. Нередко первые представления о профессии студенты получают на производственных практиках, проходящих, обычно, на третьем курсе. Тем страшнее осознание – «не мое».

Избегают подобной ситуации, как правило, студенты, обучающиеся по программе «целевой подготовки», когда обучение идет по выбранному направлению (специальности) на основе договорных отношений с организацией (работодателем). Целевая подготовка реализуется в рамках двух программ: «Школа – ВУЗ – Предприятие и «Колледж – ВУЗ – Предприятие». Ее преимущество состоит в гарантированном трудоустройстве выпускника, прохождении всех видов практик на будущем месте работы, участии работодателя в дипломном проектировании.

По опубликованным 5 июля 2017 года (11:55) на официальном сайте Минобрнауки РФ данным третьего мониторинга трудоустройств, который провел Минобрнауки России среди выпускников ВУЗов 2015 года по итогам их трудоустройства в 2016 году, выпускники целевой подготовки «могут рассчитывать на среднюю заработную плату от 31 558 рублей и вероятность трудоустройства в 79,6%», в то время как выпускники моложе 25 лет заочной формы обучения в среднем по стране имеют зарплату 23 420 рублей, а выпускники очной формы в среднем получают 28 104 рублей.

Мониторинг трудоустройств показал, что на данный момент наиболее высокую среднюю ежемесячную заработную плату имеют выпускники инженерных специальностей. В ТОП-5 направлений подготовки вошли:

1) Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники (более 70 тысяч рублей в месяц);

2) Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (более 60 тысяч рублей в месяц);

3) Ядерная энергетика и технологии (более 55 тысяч рублей в месяц);

4) Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта (более 55 тысяч рублей в месяц);

5) Авиационная и ракетно-космическая техника (более 60 тысяч рублей в месяц).

Высокую вероятность трудоустройства Минобрнауки назвал у выпускников медицинских направлений, в том числе сестринское дело, фармацию, а также окончивших программы технических специальностей — электро- и теплоэнергетика, химические технологии.

Минобрнауки также сообщает, что «заработная плата юристов и экономистов меньше средних показателей по стране, например, для очной формы обучения 35000 и 40000 рублей соответственно». Это говорит о том, что интерес работодателей к окончившим популярные когда-то направления «экономики и менеджмента» значительно снизился.

Напрашивается вывод, что на данный момент наиболее перспективными являются технические и медицинские специальности.

Вопрос, какие специальности будут востребованы в будущем и какие новые профессии появятся, всегда актуален и интересен. Предугадать, какие отрасли будут развиваться в ближайшее время и в связи с этим, какие профессии станут нужны к 2025 году и после, сложно. Однако московская школа управления «Сколково» и «Агентство стратегических инициатив» совместно создали «Атлас новых профессий», в котором содержатся прогнозы на будущее рынка труда.

Быстрыми темпами, по мнению авторов «Атласа новых профессий», будут развиваться биотехнологии, которые поспособствуют разработке лекарств и созданию пересаживаемых тканей и органов. Биотехнологии поспособствуют развитию генной инженерии и позволят найти новые источники энергии. Появится, например, «системный биотехнолог», занимающийся модернизацией устаревших решений в различных отраслях с помощью биотехнологий.

Важным направлением будущего является робототехника. Она поспособствует развитию высокоточной хирургии, а также созданию киберпротезов. Поэтому можно предположить, что востребованным будет «разработчик киберпротезов и имплантатов». По мнению авторов, появится профессия «оператора медицинских роботов», который будет программировать диагностических, лечебных и хирургических роботов.

Также робототехника активно внедрится в промышленность, в том числе и в машиностроение. По мнению авторов «Атласа», «в развитых странах, а следом за ними и в России, появляются заводы, автоматизированные на 90% и более». Поэтому востребованной будет профессия «проектировщика промышленной робототехники».

Наземный транспорт тоже может стать более автоматизированным. Возможно, появятся «умные беспилотные автомобили», не требующие управления. Эти машины призваны быть более безопасными. «По оценкам Google, они позволят на 90% снизить количество ДТП, расходы на топливо и общий уровень трафика», сообщают авторы «Атласа новых профессий». Следовательно, будет нужна такая профессия, как «оператор автоматизированных транспортных систем».

Авторы прогнозируют, что значимость сельскохозяйственных профессий в будущем возрастет и сами профессии этой отрасли модернизируются: «агроспециалистам будущего понадобится системное мышление, развитые организаторские способности и знания в сфере ИТ и биотехнологий». Так, например, «агроинформатик/агрокибернетик», будет заниматься внедрением новых технологий и автоматизацией сельскохозяйственных предприятий.

А есть ли в будущем место творческим людям? В культуре и искусстве с развитием технологий появятся новые возможности для художника и потребителя искусства. Собирать арт-группы для творческого проекта будет, по мнению авторов «Атласа новых профессий», «куратор коллективного творчества». «Личный тьютор по эстетическому развитию» подберет индивидуальную программу для знакомства с искусством. Кроме того, популярны будут «science-художники», использующие научные данные для создания произведений искусства. Оценивать продукты творчества, отличающиеся сложностью и недолговечностью, такие как, например, стрит-арт, будут «арт-оценщики».

Несмотря на то, что будущее есть и для гуманитариев, все же, согласно «Атласу новых профессий», большинство профессий связано с техническими специальностями, в особенности инженерными, которые оказались на данный момент самыми высокооплачиваемыми среди выпускников высших учебных заведений 2015 года по итогам их трудоустройства в 2016 году. Следовательно, прогнозы постепенно сбываются.

 

Share with: