Разместить

Коллективная работа над ошибками

коллеги компания работа работники
На работу, как на каторгу?

Ежедневно в одно и то же время, в одно и то же место собираются одни и те же абсолютно РАЗНЫЕ люди… (почти сказочное начало статьи таит за собой совершенно не сказочное продолжение) …и начинают конфликтовать. Если в этих строчках вы узнали собственный коллектив, то наверняка сами же дадите ответ о продуктивности вашей команды.

Всякому новобранцу после поисков работы, рассылок резюме, и детектора на собеседовании расслабляться все ещё рано – впереди предстоит знакомство и взаимодействие с новым коллективом. Трудовой коллектив – великая сила, которая может удерживать от увольнения даже при унизительно низкой зарплате и подталкивать к увольнению с самой любимой работе.

Новобранцу: коротко о главном
    • Как балансировать между панибратством и формализмом на работе?

Правильная манера поведения лежит в плоскости понятия «работа»: каждому сотруднику необходимо помнить, что целью благородного собрания всегда остаётся совместное выполнение задач. Идёт ли речь о дружеских или формальных отношениях, они всегда должны оставаться на рабочем месте в категории сотрудничества. Для ровных профессиональных отношений нет личностных эмоциональных мерок, которые иногда выдаются как эталонные образцы поведения. Профессиональное взаимодействие не даёт возможности, кому-то становиться жертвой, палачом, адвокатом или просто публикой. «Все равны, как на подбор».

 

    • Каковы причины конфликтов на работе и есть ли способы их избежать?

Первую часть вопроса невозможно изложить в коротеньком материале, уж очень сильно затягивает: «А вот у нас был случай…». Зато вторая половина более продуктивна для рассмотрения, поэтому с неё и начнём. Для предупреждения конфликтов руководство подразделения обязано постоянно мотивировать персонал на выполнение поставленной общей задачи, поддерживать корректный стиль общения и грамотное поведение в коллективе. Одновременно с этими превентивными мерами должны включаться личные оценки своих реакций на пиковое напряжение в отношениях с коллегами, вовремя жать на экстренное торможение и включать голову. Эта работа над собой не может закончиться участием в семинаре, а обязана стать ежедневной обязанностью для каждого сотрудника от электрика, вахтера, лифтера до начальника отдела.

    • Мой начальник – самодур!

Схема «Я – начальник, ты – дурак!», как избитая тема для переживаний, обид, конфликтов и увольнений. Решение необходимо искать в комплексном подходе желательно всего коллектива. В первую очередь, ситуация помогает сплотиться рядовым пострадавшим, исключить междоусобные войны перед «ответственным» лицом. Давать отпор необходимо исключительно корректными способами: ограничить начальника в «удовольствии» над вами издеваться, свести все беседы до производственного минимума, безукоризненно выполнять СВОЮ работу, демонстрировать холодный профессионализм вместо горячего темперамента. В вежливой изоляции шефа желательно принимать участие каждому работнику: от секретаря, личного водителя до всего отдела продаж. Зачастую коллективу не удаётся перевоспитать тирана, но организовать ему качественный бойкот с устойчивым желанием перевестись – вполне реальная для достижения цель.

Share with: