Разместить

РАБОТНИКА НАСИЛЬНО ГОНЯЛИ ПО ВРЕМЕННЫМ ДОЛЖНОСТЯМ: МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ПОСТОЯННУЮ

вопросы ответы работа закон труд работник кадры

Работодатель не выполнил своего обещания вернуться на прежнюю должность, но работник подал в суд.

П. Работает по бессрочному контракту в Сбербанке с декабря 2003 года. Через 15 лет, в 2018 г., босс уговорил П. временно работать на другой должности, заменив основного работника. Для этого П. пришлось уйти в отставку по собственному желанию, заключив с работодателем срочный трудовой договор. Но чуда не произошло: П. только «перевернулся» с одного места на другое с постепенным снижением заработной платы. Работник должен был уволиться каждый раз, и в тот же день он был принят на работу снова. Наконец, П. устал от всего этого, и в 2019 году он подал иск против работодателя.

 

Давление

Истец сообщил, что уволился под давлением, и что все это ухудшило его материальное положение. У него две дочери, одна из которых инвалид, и о ней заботится его жена. Он попросил восстановить срок обжалования в суде (с 2018 г., когда было подписано постановление об увольнении), потому что трудовые отношения между сторонами фактически не прекратились. П. попросил судью признать приказ об увольнении незаконным; восстановить П. на прежней должности; взыскать потерянную зарплату (248 тыс. руб.) и компенсацию морального вреда (700 тыс. руб.).

Рай и областные суды отказали P. – они считали, что срок давности был пропущен без уважительных причин. Но кассационная инстанция Верховного суда, в которой П. подал жалобу, поддержала его.

Deceived

П. отметил, что «ни разу не подвергался психологическому давлению со стороны своего руководителя» и согласился уволиться, опасаясь потерять работу. В то же время, босс заверил, что позже П. будет переведен на свою должность с прежней зарплатой и повторным заключением несрочного трудового договора.

Работник является экономически более слабой стороной в трудовых правоотношениях, учитывая материальную и организационную зависимость от работодателя. П. Имел основания полагать, что работодатель выполнит свое обещание, поэтому работник не подал иск сразу после подписания постановления об увольнении, рассмотренного Верховным судом.

Верховный суд отменил решения подчиненных органов власти, восстановив П. Срок подачи иска в суд. Дело было направлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд г. Волгограда (решение 16-КГ20-6).

Share with: