Разместить

Как не прожить всю жизнь только на работе

Сейчас такое время – стремительное и агрессивное. Нельзя на работе лишь присутствовать, надо полностью погружаться в неё. Другого не дано.

Сегодняшние рабочие будни – это просто жесть. Крики начальника, разборки с клиентами, происки конкурентов, наезды завистников, проверки налоговой, незапланированные аттестации. Попробуй тут выжить !

Мы всё больше и больше времени проводим на работе. Вместе с тем, нужно осознавать, что работа – это лишь часть нашей жизни. И каждый сам выбирает, какая это будет часть – маленькая или большая. Если человек не разделяет понятия «жизнь» и «работа» — это уже диагноз. Такой человек становится роботом, выполняющим свою функцию. У него нет желаний, нет семьи, нет надежд.

Поэтому несколько советов для тех, кто не хочет стать «рабочей машиной».

Четко определите своё рабочее время. Заранее скажите об этом работодателю. Мол, работаете строго до 18 часов, и всё. Старайтесь придерживаться установленного рабочего графика. Не засиживайтесь на работе. Вечером достаточно сложно решить какую-то рабочую проблему. Лучше сделать это на другой день с утра. Я много раз в этом убеждалась. Сидишь и вечер, и ночь – отчет срочный пишешь. Утром прочитаешь – ну никуда не годится. Пользы от такой работы – чуть. Гораздо лучше просто правильно планировать рабочее время. Понятно, что иногда бывают авралы, например, годовые отчеты. Тогда, конечно, можно и заночевать в офисе. Только это должны быть единичные случаи.

Выходные – это Ваше время. Займитесь собой, домом и семьей. Мне известны многие люди, которые проводят выходные на работе. Это не лучший выбор.

Ходите в отпуска. Сейчас стало модным разбивать отпуск на несколько частей. Только за такое короткое время организм не успевает восстановиться. Делайте так, чтобы Ваш минимальный отпуск составлял 14 дней. И уезжайте как можно дальше. Лучше – в другую страну. Еще лучше – на край Земли. Для того, чтобы Вас невозможно было отозвать из отпуска и выдернуть на работу.

Многие даже находясь дома, одновременно присутствуют и на работе. Ох уж эти мобильные телефоны. Везде человека можно достать. Это очень напрягает, не даёт расслабиться даже дома. Скажите своему начальнику и коллегам, что вечером Вы будете выключать свой мобильный телефон. Много работников именно так и делают. После 19 часов или не берут трубку или выключают мобильный телефон совсем. Это уже правило. И прекрасно, тебе не звонят и не задают вопросы, которые вполне могут подождать до завтра.

Ваши родные – самые важные люди на свете. Думайте о них чаще. Проводите с ними достаточно времени. Знайте: выходные и праздники – это святое. Это время принадлежит Вам и вашей семье, но никак не работе. Чаще устраивайте семейные посиделки, праздники, вылазки на природу. Такие мероприятия приносят радость семье и позволяют полностью забыть о работе.

Если у Вас до настоящего времени нет хобби — обязательно найдите. Пусть это будет спорт или театральный кружок, рыбалка или танцы – всё подойдет. Лишь бы Вам это действительно нравилось и приносило положительные эмоции. Когда мы занимаемся чем-то интересным – мы расцветаем и развиваем себя.

И еще. Устраивайте незапланированные праздники. Можно даже и среди недели. Поводы найти всегда можно. Чей-то день рождения, успешная сдача отчета, да и обычный день связиста тоже подойдет. Главное – получить положительные эмоции.

Вот такие нехитрые советы позволят Вам действительно жить полной жизнью, а не принимать работу за свою жизнь.

Share with: