Разместить

Как сделать так, чтобы ваше резюме чаще просматривали

поиск работы подбор персонала

Человек может обладать богатым опытом, ценными знаниями и уникальными навыками, но не соблюсти несколько простых правил в оформлении и публикации своего резюме — и работодатели просто его не увидят. Портал по трудоустройству Работавроссии.рф  рассказывает, что можно сделать, чтобы ваше резюме находили и открывали как можно чаще.

Почаще обновляйте резюме

Разместили объявление о поиске работы два года назад и ждете результатов? Это неверная стратегия. Рекрутер может решить, что соискатель уже нашел место. Дата последнего обновления должна быть не более 2-х недель, начиная с текущей даты. Чем свежее дата публикации вашего резюме, тем чаще оно показывается работодателям и попадает в рекомендованное на сайте.

 


 

Совет: можно периодически обновлять резюме, добавляя или убирая пункты в графах «достижения», «личные качества» или других. Таким образом резюме будет считаться обновленным и подниматься наверх в общей выдаче результатов.

 


 

Правильно пишите должность в резюме

Указывая желаемую должность, забудьте про креатив. Не стоит писать «человек-оркестр», «добытчик интересного контента». Свои профессиональные качества лучше указать в тексте резюме. Например: рекрутеры чаще ищут «smm-менеджера». Поэтому если вы напишете в своем резюме «менеджер по работе с социальными сетями», его увидит значительно меньше людей. Также рекрутеры реже вбивают в поиск должности «автор» или «обозреватель». А вот «журналист» или «корреспондент» повысят шансы на встречу с потенциальным работодателем.

 


 

Совет: если вы попадаете в распространенный поисковый запрос — больше шансов, что работодатель увидит именно ваше резюме.

 


 

Заполняйте поля «специализация» в резюме

При создании резюме в графе «специализация» вы можете добавить 3 отрасли — и эту функцию лучше не игнорировать. Она позволяет работодателям быстрее найти ваше резюме. Ведь первыми им покажут тех кандидатов, которые будут точнее совпадать с запросом. Используйте эту возможность грамотно.

 


 

Совет: первой вы можете указать профессиональную отрасль, в которой у вас больше опыта. Второй может значиться сфера, в где бы вы хотели бы развиваться. Например, маркетолог может отметить сферы «Digital маркетинг» и «SMM». Если при этом он ищет работу на телевидении, третьей строчкой может идти «TV».

 


 

Прописанные зарплатные ожидания

Иногда соискатели не пишут в резюме уровень зарплаты, на которую претендуют. Они боятся, что если укажут слишком большую сумму, то не будут востребованы. А если слишком маленькую – им будут постоянно звонить с недорогими предложениями. Вот и решают и вовсе скрыть эту информацию. Но опытные HR специалисты отмечают: если в резюме отсутствуют зарплатные ожидания, то количество приглашений на собеседование снижается. Работодатель просто не готов гадать — «дорогой» это специалист или нет. В целом рекрутеры чаще приглашают тех, чье резюме дает исчерпывающую информацию о кандидате. Так они экономят время на подбор кандидатов.

 


 

Совет: если возникают сомнения, какую зарплату указать, лучше остановиться там том доходе, который был на предыдущем месте работы. Уже на собеседовании можно проговорить про повышение зарплаты. Только нужно быть готовым объяснить, почему вы достойны большего заработка.

 


 

Сделать резюме «срочным»

Даже качественно составленное резюме может затеряться на просторах интернета. Поэтому есть смысл заплатить несколько сотен рублей, чтобы ваша самопрезентация приобрела статус «срочного резюме» или «резюме дня». Такие предложения попадаются на глаза первыми, они выделены цветом, иногда другим шрифтом. Закон человеческой психологии таков — запоминается лучше всего первое и последнее просмотренное предложение. Такая мера расширит круг потенциальных работодателей, и вы сможете быстро получить максимум предложений.

 


 

Совет: если вам необходимо быстро найти работу, размещайте «срочное резюме». Ваше резюме будет визуально выделено, а ваши контактные данные будут доступны всем зарегистрированным работодателям.

 


 

Простой и доступный язык написания резюме

Некоторые думают, что обилие сложносочиненных предложений и канцеляризмов в резюме придаст ему «вес», а соискателю — серьезности. На самом деле это лишь оттолкнет потенциального работодателя.  Слова из чиновничьего языка также лучше не использовать в резюме, даже если соискатель устраивается в государственную структуру. Мало кому нравятся выражения: «имел место быть», «вышеперечисленные компетенции», «соответствующие условия», «необходимость ликвидировать отставание». Они лишь усложняют восприятие информации.  Также лучше избегать сложных аббревиатур, даже название вуза, который вы закончили,  желательно писать полностью.

 


 

Совет: Официальное слово в резюме всегда лучше заменить разговорным, длинное — коротким, сложное — простым. Например, не «осуществлял деятельность по перестановке кадров компании», а «менял кадровый состав».

Share with: