Разместить

КАК ПИСАТЬ РЕЗЮМЕ: РАСКЛАДЫВАЕМ ПО ПОЛОЧКАМ

вопросы ответы советы составление резюме поиск работы карьера трудоустройство

Резюме – официальный документ; он должен соответствовать устоявшимся требованиям. При подготовке текста используйте минимум творчества, максимум конкретики. Сосредоточьтесь на 3-х главных составляющих – они составляют базу качественного резюме.

Структура

Перечислим главные блоки резюме (обязательные).

Обратите внимание на расположение разделов относительно друг друга (компоновка может быть и другой, мы приводим один из примеров; в целом важна структурированность материала, читабельность).

Заголовок

В роли заголовка выступают Ф. И. О. соискателя.

Контакты

Укажите телефон, e-mail. Адрес указывать не обязательно. Есть вариант – написать район проживания, если офис потенциального работодателя неподалеку (близость к месту работы может сыграть в пользу кандидата.

Впишите телефон, по которому до вас легко дозвониться. Номер должен быть личный, не корпоративный. То же касается почты: адрес должен быть личный. Проверяйте его как можно чаще.

Цель – что писать в цели резюме

Критерий для цели – конкретность. Избегайте формулировок шаблонных – которые можно встретить у многих соискателей, например: «Ищу работу в стабильной компании с перспективой карьерного роста». Расскажите работодателю о своих ориентирах, в этом случае релевантных предложений о работе будет больше. Например, важно  местоположение компании, гибкий график, или активное использование английского – пожелания могут быть разные; укажите 2-3 значимых момента.

Графа «обо мне» в резюме – что писать

Этот блок не обязательный, однако с его помощью резюме становится более информативным.

Речь идет о 2-3-х предложениях, о мини-презентации навыков, опыта соискателя. Поскольку объем текста маленький, задача – сделать акцент на главном.

Просмотрите резюме своих коллег – не для копирования их формулировок, а в качестве примера. В резюме впишите свое уникальное описание.

Что упомянуть:

  • уникальный опыт, навыки (вы можете быстро решить проблему, которая большую часть ваших коллег поставит в тупик),
  • сильные стороны (это должны быть ярко выраженные преимущества, особые умения; к примеру, няня умеет готовить; швея шьет меховые изделия),
  • владение иностранными языками, если это важно для вакансии,
  • владение сложными компьютерными программами, если их использование предполагается в будущей работе.

Список далеко не полный. Найдите свои активы, исходя из профессии и конкретной вакансии.

Пример формулировки:

«Sales manager, в продажах с 1998 г., сотрудничество с компаниями [названия известных, крупных компаний; компаний – лидеров отрасли], CRM, компьютер – системный администратор, английский – Advanced».

Посмотрите другие примеры, постарайтесь свою формулировку сделать особенной, уникальной.

Ключевые навыки

Здесь соискатель приводит список наиболее значимых умений.

Как составить такой перечень? Выделите время, сядьте поудобнее с блокнотом и ручкой в руках, прокрутите в голове основные эпизоды своей трудовой биографии, зафиксируйте навыки, методы, инструменты – все, что вами использовалось при выполнении служебных заданий.

Удерживая весь список перед глазами, выделите навыки ценные, редко встречающиеся; умения, позволяющие достичь целей в работе быстро и минимальными затратами.

Еще подсказка. Какие навыки оценит работодатель? Ответ на этот вопрос содержится в тексте вакансии. Требуется мультизадачность, способность трудиться результативно в условиях прессинга, цейнота – и это ваши качества? Опишите их в резюме. Необходимо владение специфическим программным обеспечением, и вы эти программы знаете? Включите соответствующие сведения в документ.

В помощь соискателю – статья о ключевых навыках с примерами.

Опыт работы

На эту часть резюме приходится основная смысловая нагрузка. Работодатель хочет знать, в каких организациях и проектах работал соискатель, какие задачи он выполнял, каких успехов ему удалось достичь.

Раздел документа состоит из нескольких подразделов – по одному на каждое место работы. В каждом подразделе указывается:

  • период времени,
  • должность,
  • название компании, организации,
  • задачи и функции,
  • достижения.

Последний пункт занимает первое место по критерию значимости. С другой стороны, когда речь идет о наборе типовых, «рутинных» задач, выполняемых сотрудником (здесь достижением является качественное выполнение работы, отсутствие критических ошибок, своевременность), внимание будет обращено на описание функций.

Постарайтесь наполнить данный блок значимой информацией: не вдавайтесь в подробности, упомяните ключевые моменты, выделите главное.

 

Пример резюме молодого специалиста без опыта работы:

Пример резюме молодого специалиста без опыта соискатель

 

 

Пример резюме главного бухгалтера:

резюме главного бухгалтера образец главбух

 

 

Образование

Работодатель ожидает увидеть в этой части документа:

  • перечень учебных заведений,
  • полученные специальности,
  • когда это было.

Дополнительное обучение

Укажите в резюме наименования курсов, обучающих программ, которые вы прошли для повышения квалификации. Включите в текст курсы, имеющие непосредственное отношение к вакансии.

Личные качества

Это опционный раздел резюме, без него можно обойтись в двух случаях:

  • объем документа велик, больше 2-х страниц, описание личных качеств выходит на 3-тью страницу,
  • вам ничего не приходит в голову – о чем написать; скопировав список личных качеств из шаблона или другого резюме, соискатель лишает себя нескольких очков в глазах нанимателя.

Упомяните о личных качествах в ответ на объявление о вакансии, где личные качества упоминаются как желаемые или обязательные. Так, банк требует от кассира ответственности, честности; для оператора ПК важна внимательность; для детского аниматора преимуществом является веселый нрав и любовь к детям.

 

Хобби

Сведения об увлечениях в резюме не обязательны. Упоминания заслуживают занятия:

перекликающиеся с должностью (бухгалтер в свободное время читает литературу по юриспруденции),

подчеркивающие лидерские качества (если кандидат претендует на позицию руководителя, тим-лидера); это обычно командные виды спорта.

Факты

Больше фактов в тексте – больше доверия к соискателю.

Какие факты делают резюме более внушительным, весомым, эффектным?

  • о достижениях. Кандидат обеспечил рост продаж на 25%, бухгалтер предотвратил штрафные санкции в размере […тыс. руб.], директор по развитию открыл 5 филиалов за полгода, водитель обеспечил безаварийное вождение на протяжении 15 лет,
  • о навыках. Способность работать над 5-тью проектами одновременно без потери качества; руководство коллективом из 15-ти человек; внедрение новой системы электронного документооборота за 5 дней,
  • об уровне квалификации – грамоты, сертификаты, награды.

Оформление

Первую строку в списке критериев для оценки оформления резюме составляет легкость восприятия, читабельность.

Она обеспечивается за счет:

  • разделения документа на блоки, разделы,
  • выделения подзаголовков,
  • отделения блоков друг от друга – чтобы в документе было пустое пространство, «воздух», за счет этого текст воспринимается легче,
  • использования списков, пунктов, перечисления (задач, обязанностей, достижений, навыков, и т. д.).

Не делайте резюме перегруженным информацией. Держите в фокусе мысль, что в тексте вам нужно отразить наиболее значимые моменты, заинтересовать работодателя, а более подробно об опыте и навыках вы расскажете на собеседовании.

Общие правила форматирования резюме:

  • используйте не более 2-х разных шрифтов (Arial – универсальный вариант),
  • задействуйте не больше 2-х цветов (например, черный как основной и синий для выделения подзаголовков),
  • не увлекайтесь жирным начертанием и курсивом, используйте эти приемы только для выделения значимых моментов,
  • воздержитесь от использования декоративных элементов: картинок, узоров, вычурных линий. Документ должен быть оформлен официально, лаконично.

Дополнительно в резюме – что писать?

В тексте не должно быть ничего лишнего, поэтому подумайте дважды, прежде чем внести дополнения в готовый документ.

С другой стороны, некоторые дополнительные сведения повышают ценность резюме.

Это:

  • ссылки на портфолио, примеры работ; на профили в социальных сетях, если они «заточены» под поиск работы (там много публикаций на профессиональные темы, нет сугубо личной информации, профиль выдержан в серьезном, деловом стиле); на профиль в LinkedIn;
  • 2-3 контакта ключевых рекомендателей (людей, которые могут подтвердить ваш профессиональный уровень, это, как правило, бывшие руководители, коллеги, клиенты); обязательно запросите согласие рекомендателей на размещение их контактов в резюме;
  • скриншоты грамот, сертификатов, других документов, подтверждающих знания и навыки.

Что писать в сопроводительном письме к резюме?

Резюме вкладываем в письмо и отправляем, так? Нужен текст, презентующий ваше резюме. Это как при знакомстве с человеком: мы называем имя, говорим, чем занимаемся,  и стараемся найти, что у нас есть общего с собеседником (иначе как поддерживать общение?).

Понять суть и принципы написание сопроводительного письма проще всего на примерах.

Общая схема такова:

  • представляемся, пишем, на какую вакансию претендуем,
  • объясняем, чем привлекла вакансия,
  • даем аргументы, почему считаем себя подходящим кандидатом,
  • коротко перечисляем свои сильные стороны.

Выше качество документа сегодня – больше предложений о работе завтра. Не жалейте времени и сил для написания резюме. Только проработанный документ с продуманными формулировками, отражающими ваш уникальный опыт, приведет к достойной работе.

Share with: