Разместить

Харизма не всегда на пользу

карьера работник карьерист обучение опыт офис коллеги труд

Американские ученые изучили влияние харизмы руководителя на успешное развитие компании (продажи, товарооборот, увеличение капитала, динамичное развитие). Результат оказался неожиданным: харизма руководителя не всегда позитивно влияет на развитие компании.

Харизматичные личности наделенные, как правило, высокими коммуникативными навыками, энергичностью, неординарным мышлением, амбициозностью, умением воздействовать на людей, необходимы на этапе start-up, когда требуется стремительный прорыв. Такие личности востребованы в консалтинге, брендинге и т.п. В условиях стабильной работы компании руководитель, наделенный харизмой, работающей на полную мощность, может нанести урон.

В одной из крупнейшей производственной компании отделом маркетинга руководил харизматичный начальник. При проведении аттестации специалистов этого отдела обнаружился высокий профессиональный уровень персонала. Но далее, каждому сотруднику был предоставлен самостоятельный участок работы, с данной задачей справиться они не смогли. Причиной оказалось то, что они не обладали достаточной информацией, не имели опыта самостоятельной деятельности. Лидер, наделенный харизмой, не делегирует полномочия своим подчиненным, по этой причине они беспомощны без руководителя. Одним из минусов харизматичного лидера является его «неуправляемость». У него всегда существует свое мнение по поводу развития компании в целом и его отдела в частности. Он решает поставленные задачи не так, как требуют того определенные правила, а так, как представляется правильным ему.

В одной достаточно крупной российской производственной компании финансовый директор являлся харизматичной личностью. Он занимался подготовкой продажи компании крупному иностранному инвестору, что сделал весьма успешно, доказывая высокий профессионализм. По договоренности с новыми владельцами он должен был как минимум год руководить финансовым отделом. Но этого не произошло, т.к. подстраиваться под новые условия работы он не захотел, у него было свое видение развития организации. Новые владельцы, отдавая должное высокому профессионализму и опыту финансового директора, решили с ним расстаться.

Для компании всегда существует опасность, что если харизматичный руководитель уходит в другую компанию, за ним может последовать весь отдел. Таких примеров массового ухода множество в производственных, торговых компаниях, и в банковском бизнесе.

Харизматичный руководитель опасен тем, что в компании все держится на его личности, ни о каких бизнес-процессах речь не идет. И поэтому при покупке такой компании инвестор должен быть готов к разного рода «сюрпризам».

Можно подвести итог: специалисты уверены в том, что при стабильной ситуации в компании, необходим начальник с умеренным уровнем проявления харизматичных качеств. А в кризисный и стартовый период компанию смело можно доверить яркой харизматичной личности.

Харизма (от греч. charisma-подарок) наделение личности свойствами, вызывающими преклонение перед ней и безоговорочную веру в ее возможности.

Share with: