Разместить

Собеседование с «сюрпризом»: стрессовый сценарий

поиск работы подбор персонала соискатель работодатель офис компания коллеги кадры
Беседа в стиле провокации

Для проверки соответствия профессиональным требованиям некоторым специалистам предстоит пройти стрессовое собеседование, целью которого является вывести человека из его зоны комфорта, и продемонстрировать работодателю слабые стороны характера: нетерпимость, раздражительность, вспыльчивость, неумение решать проблемы выйдя из равновесия.

Экстремальному собеседованию подвергаются руководители всех уровней, агенты страховых служб и рекламщики, коллекторы, менеджеры, чья работа связана с клиентами и иногда весьма проблемными переговорами.

В собеседовании могут применяться различные методы испытаний, например, ожиданием. Кандидата вместо собеседования просят подождать и оставляют без внимания на продолжительный срок. Во время отсрочки HR-менеджер будет наблюдать за поведением специалиста, и делать оперативные выводы. Что же делать вам?

  1. Будущему руководителю следует проявить инициативу и поинтересоваться причиной отсрочки, попытаться перенести встречу и подчеркнуть нелепость ситуации.
  2. Специалисту, который претендует на рядовые вакансии, желательно спокойно дожидаться времени приёма – проявление нервозности неприемлемо, постарайтесь отвлечься на чтение.

Собеседование предполагает диалог с рекрутёром, к которому специалист готовится загодя. Но стрессовое интервью не ведётся по предсказуемым правилам. Претенденту могут предложить анкетирование, суть испытания заключается в тестировании на правильное и корректное заполнение документов, на выполнение рутинного поручения. Испытанию подвергаются в основном претенденты на вакансию главного бухгалтера, к тому же могут ограничить специалиста во времени или не предложить присесть.

 

Как себя повести?

Спокойно поинтересуйтесь, где можно присесть и выполните задание. Для специалистов, которым предстоит сталкиваться с клиентами и партнёрами по бизнесу непосредственно существует тест на агрессивность. Специалист отдела кадров может вести себя грубо и бестактно, игнорировать ответы претендента и задавать одни и те же вопросы, изображая непонятливость. Его задача вызвать в претенденте агрессию.

Как себя повести?

Держать себя в руках, объясняться с собеседником вежливо, но не идти у него на поводу. Не следует предлагать ему помощь в решении вопросов за пределами вашей компетенции. На провокационные вопросы отвечать следует вежливым отказом, сохраняя чувство собственного достоинства.

Собеседование «с изюминкой» может носить пренебрежительный к специалисту характер, упрёки, переспрашивания, ехидные реплики направлены прямо в самообладание. Этот метод применяется в испытаниях страховых агентов и коллекторов.

Как себя повести?

Останьтесь профессионалом и сдержано продолжайте беседу по существу вопроса, отстаивайте собственное мнение и не поддавайтесь на провокации.

В практике стрессовых собеседований применяется метод «доброго и злого полицейского». На собеседовании присутствуют два специалиста, которые согласно жанру то провоцируют собеседника, то потакают ему. «Вежливый» задаёт простые вопросы, поощряет любые ответы, а «хам» все передёргивает, прессует собеседников и явно нарывается… Стоп!

Как себя повести?

Вести уравновешенную беседу нужно со всеми участниками беседы, претендент не должен реагировать на манеру общения, только её на суть.

Share with: