Разместить

Актуальные вопросы составления резюме

работник офис работа труд работник подбор персонала соискатель поиск резюме карьера

Стоит ли указывать в резюме место работы без записи в трудовой книжке? Ведь проверить это практически невозможно?

Если вы претендуете на вакансию, которая предусматривает наличие навыков, которые вы уже имеете, отработав по сходной специальности, то нужно отразить в резюме это место работы. Проверить же предполагаемый работодатель сможет, если вы укажете номер телефона, по которому следует позвонить с целью получения информации, и фамилию сотрудника, к которому обратиться. Если же ваш неофициальный стаж не имеет ничего общего с предполагаемым местом работы, то указывать его не обязательно.

Если имеется опыт работы не по той специальности, на которую претендую, нужно ли его указывать?

Да, лучше указать. Тем более что в трудовой книжке он отражён. Но в подробности вдаваться не стоит — это нецелесообразно.

В рамках антикризисных мер, принятых Правительством РФ, значится переобучение. Имеются ли шансы устроиться на работу после окончания таких курсов?

Суть переобучения в том, что предлагаются обычно востребованные специальности. Это практически не зависит от антикризисного пакета, принятого правительством. Шансы найти соответствующую работу, разумеется, возрастут. Например, наши исследования свидетельствуют о том, что курсы, предлагаемые Центрами Занятости, перекликаются со спросом на рынке труда.

Нужно ли указывать в резюме размер желаемой заработной платы, и где именно его указывать?

В стандартном резюме имеется графа «Цель» — вашей целью является получение определённого рабочего места с определённой заработной платой. Тем более что так удобнее не только вам, но и работодателю, поэтому размер желаемой зарплаты обязательно укажите.

Как рассчитать предполагаемый размер заработной платы, который указывается в резюме?

Прежде чем составлять резюме, стоит провести некоторые исследования рынка труда. А именно — выяснить, сколько получают на аналогичной должности ваши знакомые, сколько обычно может предложить работодатель за подобную работу. Если вы будете обладать информацией, то не составит труда вывести среднюю цифру, которая не будет слишком низкой для вас, как специалиста, и в то же время не будет завышенной для работодателя. Обычно указывается так называемая «зарплатная вилка», выходить за рамки которой не стоит. В разделе «Профессиональные навыки» вы указываете всё, что умеете с перспективой применения на данной должности. А вот дополнительные сведения, которые не касаются вакансии, на которую вы претендуете, нужно заносить в раздел «Дополнительная информация».

Share with: