Разместить

Архитектор – один из самых востребованных специалистов на российском рынке труда

люди работа описание профессия опыт соискатели кадры работа

Одной из самых древних профессий в мире считается специальность архитектора. Впервые она возникла много тысячелетий назад. Тогда такие работники были нужны для возведения первых городов. Не теряет своей актуальности она и сегодня. И если когда-то архитекторы строили планы на папирусе, то нынче для этих целей они применяют современную компьютерную графику.

Требования к соискателям

Для того чтобы стать талантливым архитектором необходимо обладать особым складом ума. Создание и реставрация сооружений – это творческое занятие, поэтому человеку неодаренному построить успешную карьеру в данном направлении не удастся.

Для того чтобы успешно трудоустроиться архитектором нужно знать строительные правила и нормы, владеть современными компьютерными программами для проектирования, иметь развитый эстетический вкус. Склад ума должен быть аналитическим и в тоже время творческим. Более того, работодатели при поиске таких сотрудников часто требуют опыт работы.

Модификаций этой профессии сегодня существует очень много. Современный архитектор – это мастер широкого профиля, который занимается не только архитектурным проектированием, но и разработкой интерьерных и объемно-планировочных решений. Трудоустроиться архитекторам города или микрорайона, ландшафтным специалистам, реставраторам, а также экспертам, которые занимаются созданием проектных документов и чертежей, довольно просто.

 

Перспективы карьерного роста

Начинающий специалист, как правило, без проблем трудоустраивается в крупные архитекторские бюро, реставрационные фирмы, архитектурно-строительные компании, дизайнерские бюро на должность помощника архитектора. Новичкам платят небольшие гонорары за проделанную работу. В Москве такой работник зарабатывает порядка 30 тысяч рублей, в регионах и того меньше. Но спустя 5 лет плодотворной работы можно вырасти по карьерной лестнице до ведущего специалиста или же главного архитектора. Талантливые архитекторы становятся мастерами с мировыми именем, поэтому их гонорары исчисляются в тысячах долларов.

 

Где учатся на архитектора

Сегодня выучиться на архитектора можно как на дневной форме в ВУЗе, так и заочно. Отличных специалистов выпускают такие российские вузы как Российская академия живописи, ваяния и зодчества, Московский архитектурный институт, Российский университет дружбы народов, а также Государственный университет по землеустройству.

Share with: