Разместить

Эффективный сотрудник: как его найти и удержать?

Работник и работодатель, казалось бы, должны быть одинаково сильно заинтересованы в высоких результатах работы, ведь именно так руководитель обеспечит своему предприятию высокую прибыль, а сотрудник будет получать высокую заработную плату. Многие книги посвящены проблемам мотивации сотрудников, также многие переведены на русский язык. Однако, к сожалению, эффективность предлагаемых методов не всегда оправдывает ожидания, да и не каждый работодатель прилагает много усилий для мотивации сотрудников. Все чаще начальство думает о том, как бы сократить издержки на выплату заработной платы и, как правило, за счет эффективных и трудолюбивых сотрудников. При этом наивно полагается, что качество и результаты работы пусть и не улучшатся, но и, конечно же, не станут хуже.


В любом коллективе есть несколько работников, которые перевыполняют норму, работают больше и качественнее всех, и, соответственно, заработная плата у них самая высокая. Для многих до сих пор огромная тайна зачем и почему руководство начинает убивать в таких эффективных сотрудниках все их усердие и все старания. Ведь человек получает больше всех не просто так, а потому что больше всех и качественнее всех работает. Однако, в любом коллективе начинаются «шушуканья» за спиной, что, конечно же, не устраивает шефа, начинаются возмущения, лишние вопросы. И, как правило, начальник пересматривает подходы к оплате и премированию, чтобы высокая заработная плата не была причиной возмущений других. Происходят изменения планов, премирования, повышается норма отработки. Начальник наивно полагает, что после таких мер, сотрудник начнет работать еще лучше и эффективнее… чтобы заработать прежние деньги.

Какой здравомыслящий человек захочет работать на 15 – 20 % больше, чтобы получить те же деньги? Мотивация работника уничтожена. Он понимает, зачем стараться – пользы в этом никакой. А что самое интересное, плохо не только одному сотруднику, но и всем его коллегам (новые нормы работы касаются всего коллектива). И, как правило, сотрудник начинает искать подработку в другой компании, чтобы компенсировать разницу в заработной плате. Соответственно, в своей фирме он начинает работать меньше и не так качественно. Руководство начинает понимать, что этот эффективный сотрудник стал таким же ленивым и безынициативным, как и все другие. Что же в итоге? Коллектив не справляется, и шеф вынужден брать на работу нового, еще одного сотрудника, предоставляя ему не только заработную плату, но социальные гарантии.

Казалось бы, уже всем давно известно, что главный мотиватор результатов работы – это заработная плата, то есть их взаимосвязь с качеством работы. Ведь если у менеджеров забрать процент от сделок, оставив только оклад, никто не станет стараться работать, все будут работать настолько минимально эффективно, насколько это возможно. Поэтому, назначая все одинаковую премию или распределяя проценты от сделок на всех сотрудников, кроме понижения производительности, руководитель больше ничего не получает.

Успешный бизнес – это команда, состоящая из эффективных и успешных сотрудников. А ведь что проще? Брать на работу только лучших, старательных и самых профессиональных людей. А потом поощрять их, премировать и усиливать их мотивацию. Ведь собрать хороший коллектив несложно, труднее удержать его. Ведь не всегда проблемы в компании связаны с экономическим кризисом, ленивыми и безынициативными сотрудниками. Порой, само начальство не в силах удержать и поддержать лучших сотрудников, которые напрямую связаны с успехом данной организации.

Share with: