Разместить

Где студенту подработать на праздники?

Для многих учащихся предстоящие четыре выходных дня могут стать хорошей возможностью немного поправить свое материальное положение. Предлагаем небольшое практическое руководство, как сделать это максимально эффективно.

 

Что искать

«Традиционными» студенческими подработками считается работа промоутера, расклейщика объявлений, грузчика. Однако по соотношению затраченных усилий и полученной оплаты они часто бывают нерентабельными. Какие же вакансии имеет смысл рассматривать?

  1. Курьер, водитель. Работа для тех, кому не сидится на месте, особенно актуальна в праздничные дни — возрастают заказы из интернет-магазинов, ресторанов, требуется доставка документов в компаниях, где основные сотрудники отдыхают и т.п.
  2. Официант, хостесс. Временные работники на банкеты и выездные мероприятия нужны регулярно, особенно в праздники.
  3. Няня или нянь для ребенка. На выходных взрослым наверняка захочется куда-то сходить, и ваша помощь может пригодиться.
  4. Присмотр за домашними животными. Нередко владельцы собак или кошек не могут позволить себе уехать на отдых, потому что не с кем оставить любимого питомца, поэтому будут рады оплатить услуги по уходу и присмотру за ним.
  5. Стендистка, аниматор. Работу по развлечению гостей на выставках, акциях, праздниках, как правило, поручают моделям или студентам театральных вузов, но, если вы уверены, что справитесь, можете поискать подходящие предложения.

Как искать

  1. По вакансиям. Постоянно следите за появлением подходящих объявлений, подпишитесь на обновления, установите приложения. Ключевыми словами для поиска могут стать не только названия вакансий, но и фразы «временная работа», «разовая работа», «работа с ежедневной оплатой», «работа для студентов», «работа на выходных» и т.п.
  2. Разместите резюме на работных сайтах. Опишите свой предыдущий опыт, если он был, покажите на примерах, какой вы ответственный и надежный, и, возможно, работа сама найдет вас.
  3. Через агентства. Большинство объявлений и откликов выведут вас на кадровые агентства. Стоит ли к ним обращаться — решать вам: в этой сфере все еще много мошенников, к тому же за попадание в базу данных, как правило, надо заплатить небольшую сумму. И все-таки надо учитывать, что большинство работодателей не дают прямых объявлений, они предпочитают сразу нанимать несколько человек у агентства.
  4. По знакомству. Не секрет, что знакомые и родственники студентов нередко подыскивают им подработку у себя в офисе. Можно немного расширить эту схему. Очень часто людям бывает нужна помощь, они бы рады заплатить за нее, но не знают, кому: привлекать за деньги посторонних людей не хочется, а просить друзей или знакомых сделать что-то бесплатно тоже неудобно. Так и становятся невыездными обладатели кошек, собак или привередливых растений. Страдают те, кому нужно сделать уборку, вынести мусор после ремонта, перевезти вещи на дачу. Молодые мамы не могут сходить в парикмахерскую или к врачу, не говоря уже о театре или концерте. Чтобы соединить их потребность и свою услугу, сообщите родителям, родственникам, их знакомым и коллегам о своей готовности прийти на помощь в трудную минуту и попросите их передать эту информацию дальше. Напишите креативное объявление с перечнем услуг и расценок, обратитесь к соцсетям. Если вы будете выполнять работу добросовестно, скоро «сарафанное радио» станет вашей лучшей рекламой.
  5. Напрямую в компании. Если вы хотите выполнять определенные услуги, найдите компанию, которая их предоставляет, и спросите, не нужны ли им сотрудники на праздники. Можно выслать свое резюме или позвонить в отдел кадров.

Что учесть

  1. Ваша маленькая работа может стать первым шагом на пути к большой, если вы найдете возможность подработать по специальности. Конечно, в резюме 3-4 рабочих дня не запишешь, но можно получить полезный опыт, который поможет при дальнейшем трудоустройстве, связи и рекомендации тоже не повредят.
  2. Компания, в которую вы устраиваетесь должна сама объяснить вам условия работы и порядок выплаты денег. Если у них нет четко отработанной схемы, то, скорее всего, на этапе оплаты начнутся проблемы, в лучшем случае выплату затянут, пока будут оформляться многочисленные договоры.
  3. Работодатель должен предложить вам каким-то образом формально зафиксировать договоренности, в которых прописаны ответственности сторон.
  4. В случае частной работы договаривайтесь как можно четче, называйте конечные суммы.
  5. Помните, если условия кажутся вам слишком хорошими, вам предлагают большие деньги за пустяковую работу, рисуют радужные перспективы карьерного повышения, обещают золотые горы, предлагают заплатить за возможность приступить к высокооплачиваемой работе, что-то не договаривают, меняют условия и т.п. — это мошенники. Просто откажитесь от их предложения.

 

Share with: