Разместить

Как найти работу в банке, не имея опыта

поиск решения поиск работы совет трудоустройство подбор персонала совет полезное информация

В настоящее время одной из самых престижных сфер деятельности является работа в банке. Считается, что банковские зарплаты всегда высоки, хотя это и не совсем так.

На стартовых позициях хорошие деньги платить никто не будет. Вначале надо доказать, что вы подходите для банковского бизнеса – своими способностями, стремлением овладеть специальностью, упорством и личностными качествами.

Людям без опыта можно устроиться в банк только в качестве сотрудника начального уровня – операционистом, консультантом колл-центра, помощником аналитика, менеджером по продажам банковской продукции. Проще всего найти работу в банке тем, кто еще в студенчестве подрабатывал в банковском колл-центре. Опыт работы на такой должности только приветствуется. Значит, вы уже умеете давать информацию о банковских продуктах по телефону.

Хотя такое умение вовсе не обязательно. Для работы в банке важнее другое: обладать базовыми знаниями о банковской деятельности и финансах, иметь хорошую дикцию, грамотную речь, стрессоустойчивость. Начинать поиски работы в банке можно со второго курса института. Получая дальнейшее образование в сфере финансов, впоследствии вы перейдете на более «интеллектуальную» позицию. К тому же кое-какие знания о специфике работы банков и о банковских продуктах вы уже будете иметь.

Старшекурсники или выпускники вузов могут устроиться менеджерами по продажам банковской продукции. Опыта работы здесь, как правило, не требуется. В этом деле важнее быть общительным и вежливым с посетителями. А о продуктах молодому сотруднику расскажут в банке. Но, конечно, он сам тоже должен что-то знать в этой области.

В банк можно устроиться и на другие должности. Обычно крупные банковские учреждения открывают немало начальных позиций.

Чтобы найти работу в банке, не имея опыта, требуется еще одно важное условие – хорошо составленное резюме. Вместо желательного для любого руководителя опыта банковской работы можно описать учебную практику. Было бы совсем замечательно, если бы она тоже проходила в банке. В резюме следует делать упор на хорошую успеваемость и важные для банковского служащего личностные качества – целеустремленность, стрессоустойчивость, скрупулезность. Помимо этого, многие банки требуют от кандидатов знания английского языка хотя бы в пределах разговорного уровня. В особенности это условие необходимо для работы в западных банках.

Чтобы найти работу в банке, обязательно надо провести анализ текущих банковских вакансий. Не имея опыта, проще устроиться в какой-нибудь крупный банк, так как свободных мест в нем, как правило, больше. Например, многочисленные вакансии банков Москвы свидетельствуют о том, что найти работу в этой сфере бизнеса не является большой проблемой. Отсылая резюме в крупные банки, претендуйте не на любую должность, а на какую-то определенную, выбранную вами вакансию. Потому что ваше стремление устроиться на конкретную должность докажет целеустремленность и ваши намерения трудиться именно в данной сфере банковской деятельности.

Share with: