Разместить

Собеседование. Правильные ответы на коварные вопросы

Вам нужно преодолеть страх перед каверзными вопросами. Один или два таких вопроса вам зададут наверняка. Это может показаться вам не совсем честным приемом, но подобные вопросы задают для того, чтобы выяснить, умеете ли вы справляться со сложными ситуациями.

(Выдержка из публикации Microsoft в книге У. Паундстоуна «Как сдвинуть гору Фудзи»).

Процесс собеседования для кандидата почти всегда связан с волнением. Задача соискателя в этой ситуации, несмотря на эмоциональные переживания, проявить себя с лучшей стороны.

Задача HR-менеджера – выбрать оптимально подходящего кандидата на имеющуюся вакансию, отсеяв при этом неподходящих. При этом довольно часто используют неприятные вопросы, по ответам на которые оценивается умение соискателя найти решение в стрессовой ситуации.

Техника коварных вопросов берет свое начало с корпорации Microsoft. Наиболее подробно эта методика описана в книге Уильяма Паундстоуна «Как сдвинуть гору Фудзи».

Изначально целью таких вопросов было выявление творческих способностей кандидата. Сейчас такой вопрос может быть задан на собеседовании кандидату на любую должность, это стало практически золотым стандартом.

1. Расскажите немного о себе.

Задав такой вопрос в начале интервью, кадровый сотрудник хочет услышать не вашу автобиографию, а оценить вашу коммуникабельность, способность к общению, в идеале сразу понять, того ли человека он пригласил на собеседование. Нужно рассказать о себе в ракурсе той должности, на которую вы претендуете. О своем опыте и знаниях, образовании и навыках. Этот рассказ лучше построить в хронологическом порядке, чтобы он был похож на рассказ о себе.

2. Назовите ваши слабые стороны.

Спрашивая о слабых сторонах соискателя, эйчар на самом деле не хочет слушать исповедь. Вы не на приеме у психолога. Любое ваше высказывание на собеседовании должно характеризовать вас как подходящего кандидата на искомую должность. Исходя из этого, подготовьте ваш «правильный» ответ.

Например, если должность предполагает частые командировки и сверхурочную работу, скажите, что очень любите перемену мест и не можете остановиться, не закончив работу. Если HR-менеджер спросит, что в этом плохого, можете парировать фразами «мне сложно усидеть на одном месте» и «трудоголизм – это тоже болезнь».

Если же должность подразумевает четкое исполнение указаний руководства, а от  вас ждут, скорее, качеств исполнителя, нежели креативщика, можете обвинить себя в мягкости, неумении отстоять свое мнение перед начальством. Если кадровик посчитает нужным уточнить, что в этом плохого, можно ответить: «если руководитель действительно допустил ошибку, в некоторых случаях лучше на нее указать, а я боюсь».

Для позиции руководителя такими «слабыми» чертами могут стать прямолинейность и повышенная требовательность к окружающим.

3. Почему именно вас мы должны принять на эту работу?

В данном случае все еще проще. Тут вам напрямую предоставляют возможность самопрезентации. Воспользуйтесь ею! Хвалите себя, рассказывайте о тех своих достижениях, которыми стоит гордиться. Но не забудьте, что вы должны показать соответствие именно той должности, на которую претендуете. Можно и нужно использовать юмор. «Если вы возьмете именно меня, больше вам беспокоиться будет не о чем». «Я много лет успешно работал на такой-то должности, меня не нужно будет обучать». «Мои знания и навыки – это все, что нужно для этой работы».

4. Почему вы выбрали нашу компанию?

Изучите заранее деятельность компании, в которую собираетесь на собеседование. Поймите, чем она может быть привлекательна для вас. Какие ваши интересы пересекаются с интересами компании? Какие ваши качества и стремления помогут вам в работе в этой области? Расскажите, чем вам интересна эта сфера, почему вы считаете возможным проявиться именно здесь. Ваш опыт и навыки либо сильное стремление их получить будут дополнительным плюсом.

И в заключение. Любой кадровик или работодатель, помимо идеального кандидата на должность, хочет видеть в вас человека, с которым ему удобно будет работать. При прочих равных приоритет всегда будет у соискателя, который настроен позитивно, спокоен и уверен в себе. Присутствие некоторого волнения на собеседовании нормально. Главное, чтобы оно не было чрезмерным и его не приняли за неуверенность в своих силах. Слушайте вопросы внимательно, не перебивайте. Если вам зададут такой вопрос, ответ на который требует некоторого раздумья, задайте уточняющий вопрос: «Если я правильно понимаю, вы хотите узнать…» Это даст вам некоторое время. От вас не ждут абсолютной безупречности, но произвести впечатление человека, с которым комфортно находиться рядом, и вызвать личную симпатию к себе очень полезно.

Share with: