Разместить

Чего нельзя делать после увольнения: 9 подсказок

Вас сократили? Не нужно терять самоконтроль и жечь мосты на второй день после увольнения

Мы составили список основных ошибок, которые люди допускают после увольнения:

Стыдиться

В текущей экономической ситуации попасть под сокращение вовсе не постыдно. Поддавшись стыду, вы потеряете  уверенность в себе, а это не добавит очков при устройстве на новую работу. Лучше четко проработайте версию, почему вы расстались с той или иной компанией. Разумеется, ту версию, которая не отпугнет вашего работодателя!

Резать правду-матку

Получив «письмо счастья», вам, вероятно, захочется ответить гневным посланием экс-боссу или коллегам. Не стоит этого делать. Во-первых, двери этой компании закроются перед вами навсегда. Во-вторых, получите нелестные рекомендации, если вдруг новый наниматель перезвонит старому и спросит насчет вас. Не сжигайте мостов!

Бросать деньги на ветер

Покупка новой обуви, гаджета или банальное пьянство в первую неделю после увольнения поможет отвлечься. Но только на короткое время. Куда лучше вложить излишек денег в самого себя. Например, подтянуть английский на курсах или сходить на полезный тренинг. Или просто отложить — ведь неизвестно, сколько времени придется просидеть дома.

Искать работу в одиночку

Обновите свой профиль в соцсетях, сообщите друзьям о том, что вы находитесь в поисках работы. Обычно наши контакт-листы переполнены бывшими коллегами с разных работ. Кто-то из них уже устроился — возможно, он посодействует и вам.

Выпадать из струи

Если вы профессионал, то не забросите свою работу, даже лишившись ее. Активно интересуйтесь новостями отрасли. Заходите на тематические сообщества, посвященные вашей профессии. В общем, держите руку на пульсе событий — так, будто вы и не увольнялись.

Суетиться

Возможно, вам захочется кардинально изменить свою жизнь: переехать в другой город, расстаться с партнером, покрасить волосы в другой цвет. Но со временем вы можете пожалеть об импульсивных поступках. Запомните: никаких резких движений на горячую голову!

Лениться

Теперь, когда утром не нужно спешить на работу, вам захочется поспать до обеда. Но не стоит поддаваться соблазну. Начните поиски новой работы в тот же день, когда узнали о потере старой. Знайте, что большинство ваших сокращенных коллег уже отправили свои резюме во все мыслимые компании — просто глупо отставать от них!

Спамить своим резюме

Многие потерявшие работу начинают буквально спамить работодателей. Эта массовая рассылка резюме имеет одно нехорошее свойство: вы потратите зря уйму времени. Конечно, это прекрасно, что ваш телефон разрывается от звонков. Но потом вы обнаружите, что вас приглашают в такие фирмы, куда вы бы пошли только под угрозой расстрела. Не теряйте времени на трэш — «бомбите» только те вакансии, которые вам действительно подходят.

Отчаиваться

Через безработицу проходят многие. Постарайтесь занять себя чем-нибудь полезным или интересным — иначе горькие мысли быстро вгонят вас в депрессию. А ее опознавательные знаки — унылое выражение лица, мешки под глазами и низкая самооценка — не сыграют в вашу пользу на собеседовании.

Share with: