Разместить

Современные требования рынка труда к специалистам

работа труд офис кадры информация рынок труда карьера

Если еще двадцать лет назад каждый выпускник высшего или среднего учебного заведения был уверен, что государство обеспечит его работой, то сегодня поиском места под солнцем каждый занимается самостоятельно.

Для того чтобы добиться успеха в жизни и достичь поставленных целей необходимо научиться выгодно себя «продавать», демонстрируя с выигрышной стороны.

Существует несколько правил, придерживаясь которых можно рассчитывать на успех.

Прежде всего, это самопрезентация или умение человеком преподнести себя с наилучшей стороны и произвести самое благоприятное впечатление на других. Стоит отметить, что самопрезентазия происходит независимо от того, хотим ли мы этого или нет. Но этими впечатлениями нужно научиться управлять ими сознательно. Далеко не всегда человек может создать положительное мнение о себе. Часто кандидаты считают себя недостойными той или иной вакансии, опускают руки, считая, что их все равно не примут. Таким людям сложно преподнести себя в выгодном свете и получить высокооплачиваемую должность.

 

Выбор вакансий согласно типу темперамента

Учитывая особенности нервной системы можно выбрать подходящий вариант на рынке труда. Так, экстравертам гораздо проще общаться с людьми, поэтому таким людям стоит освоить профессию менеджеров, консультантов, учителей. Интровертам стоит обратить внимание на специальности, связанные с работой за компьютерами и прочим оборудованием (программисты, сварщики, токари).

Не менее важен момент составления резюме. Для начала стоит научиться представлять всю необходимую информацию о себе. В резюме необходимо описать краткую историю карьеры, а также описание профессионально важных качеств. Данный документ необходим в процессе поиска работы в большинстве отечественных и зарубежных компаний. Он необходим для того чтобы предварительно ознакомить работодателя с кандидатом, привлечь его внимание к конкретному человеку, чтобы пригласить его на собеседование.

Важные правила рынка труда

Следующим этапом трудоустройства является интервью – собеседование с потенциальным работодателем. В ходе разговора кандидату нужно постараться произвести хорошее впечатление и проявить свои профессиональные качества. Многие считают собеседование – дуэлью, в ходе которой обе стороны остаются в выигрыше. Очень важно найти общий язык с работодателями. Кроме того, от первого впечатления, которое удалось произвести за 30 первых секунд, напрямую зависит успех предприятия.

Прежде чем отправиться на интервью, тщательно изучите всю информацию о компании – чем она занимается, какую долю рынка занимает, где расположены основные филиалы.

Такая осведомленность сыграет вам на руку, особенно если кандидатов на должность несколько. Не забудьте одеться так, как принято в данной организации. В ходе беседы постарайтесь выяснить все нюансы – характер работы, график, уровень оплаты, социальный пакет.

Share with: