Разместить

Смена места работы

Смена места работы – достаточно стрессовое событие. Старая работа уже чем-то не устраивает, а новая еще не известна, но уже есть ожидания и надежды.


Для большинства людей смена места работы проходит сложно. Это разрыв с прежним коллективом и знакомство с новым, новые обязанности и неизведанные функции. Ведь никогда точно не знаешь,  чем придется заниматься, пока не начнешь.
Обычно можно выделить несколько главных причин, почему люди меняют работу:

  • Желание получать более высокую заработную плату

В нашей стране 10-15% значат немногое в отличии от Европы и США, но когда речь идет о 30-40% разницы в заработной плате, для большинства это очень серьезный аргумент.

  • Проблемы в коллективе

Когда в компании плохая обстановка в коллективе, даже хорошая заработная плата не всегда удерживает сотрудников. Плохой эмоциональный фон и потеря мотивации и вот вы уже ищете новую работу. 

  • Переезд

Учитывая то, что многие сотрудники активно переезжают работать в столицу, а столичных менеджеров переманивают в регионы, переезд достаточно частая причина смены работы.

  • Отсутствие перспектив

Очень часто отработав несколько лет люди ощущают «потолок», то есть отсутствие карьерных перспектив.  Это может побудить человека поменять даже более оплачиваемую работу на менее, но с большими перспективами. 

Однако нет никаких гарантий, что на новой работе все будет лучше и проще.

Мы подобрали 5 основных проблем, с которыми сталкиваются люди на новой работе:

  1. Коллектив
  2. Новые обязанности
  3. Географически сложно
  4. Конфликты с руководством
  5. Плохо получается делать свою работу

В любом случае меняя место работы, стоит быть готовым к сложностям, но не нужно их боятся.  Наша страна не Япония и текучка кадров у нас очень высокая. Смена места работы раз в 1-1,5 года вырабатывает у людей гибкость и стрессоустойчиовость.

Помните, что все сложности временны и поправимы.
Удачи!

Share with: