Разместить

РАБОТОДАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ: КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАПРЕЩЕНО УКАЗЫВАТЬ В ВАКАНСИИ

поиск работника поиск работы трудоустройство персонал кадры

Вероятно, те из нас, кто искал работу на сайтах по трудоустройству не раз сталкивался с вакансиями, в которых работодатель не только указывал желаемые профессиональные качества для кандидатов, но и озвучивал такие требования, как принадлежность к определенному полу или же возраст.

 

Агентство труда и занятости населения Красноярского края постоянно контролирует и мониторит сайты, на которых работодатели размещают вакансии самостоятельно. Такие меры необходимы чтобы исключить дискриминацию в размещенных вакансиях, передает портал Агентства.

Какие требования можно считать дискриминацией?

Под дискриминирующими можно понимать любые требования, которые не являются показателями профессиональных качеств соискателей. К примеру, пожелания работодателей относительно пола, национальности, возраста или же места проживания можно считать дискриминацией.

Согласно результатам мониторинга, было составлено 20 протоколов об административных правонарушениях и оштрафованы 12 предприятий.

Все нарушения связаны с пожеланиями к месту проживания, полу кандидата, а также с требованиями имущественного характера, а именно – наличие автомобиля.

В результате, были оштрафованы 7 юридических и 5 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 85 000

Share with: