Разместить

«РАССКАЖИТЕ О СЕБЕ»: ФОРМУЛА Н – П – Б

поиск работы поиск персонала кадры соискатели

Один из первых вопросов, который вам зададут на собеседовании – «Расскажите о себе». Ответ на этот вопрос должен быть готов заранее. Иначе вы будете похожи на студента, который плохо подготовился к экзамену: «Э-э-э», «Ну-у-у-у», «Кхм…», то есть рассказ получится или сбивчивым, или не очень содержательным, или слишком затянутым.

Ответ на упомянутый в заголовке вопрос не должен быть декламацией резюме: вы не поверите, но рекрутер умеет читать, и содержимое вашего резюме он как минимум пробежал глазами и основные пункты выхватил. Ответ на вопрос «Расскажите о себе» не должен выглядеть как автобиография («О профессии менеджера я мечтал в детстве, когда организовывал во дворе сбор макулатуры»).

Ответ на вопрос «Расскажите о себе» – краткая презентация вас как специалиста.

Вот хорошая формула для такой презентации:

 

НАСТОЯЩЕЕ – ПРОШЛОЕ – БУДУЩЕЕ

 

1. Начните с дня сегодняшнего

Это разумнее, чем с первой же фразы устраивать экскурс в прошлое. В одном предложении представьте себя рекрутеру. Например:

«Я – специалист в сфере маркетинга с 10-летним стажем. В моем портфолио – сотрудничество с 5-тью международными брендами и с несколькими десятками национальных, включая [перечисляем бренды]. Люблю свою профессию, считаю ее своим призванием. В данный момент ищу позицию руководителя отдела маркетинга».

2. Более подробно расскажите о прошлом опыте

«Я начал карьеру в компании N в 2005 г., сразу после окончания вуза, с позиции помощника маркетолога. Мне понадобилось два года, чтобы профессионально окрепнуть, набраться практических навыков. Через два года я занял позицию маркетолога в этой же компании, и мне доверили вывод на рынок нескольких стратегически важных продуктов. Этот опыт я считаю очень важным: пришлось многому учиться на практике, и не только в сфере маркетинга, но и в работе с партнерами, подрядчиками, коллегами.

Полученный опыт мне пригодился, когда спустя год я начал работу в отделе маркетинга в компании M. Это был горизонтальный скачок в карьере. Формально я занимал ту же должностную позицию, что на прошлой работе, но задачи были на порядок сложнее, возрос уровень ответственности за результат. В этой же компании я, формально оставаясь на позиции линейного сотрудника, получил опыт руководящей работы. В течение года я управлял рабочей группой, в задачи которой входило продвижение на рынке 5-ти брендов национального уровня (начинали с нуля). Я получил неоценимый опыт продвижения продуктов при минимальных бюджетах и в высоконкурентной среде. 3 бренда из 5-ти стали лидерами рынка. Другие два по сей день входят в портфель брендов компании и приносят стабильную прибыль».

3. Перебросьте мостик в будущее

«Опыта, который я получил за 10 лет работы в сфере маркетинга, в том числе – в роли координатора, достаточно для эффективного руководства отделом экспертов. Помимо профессиональных знаний и навыков, я обладаю способностью мотивировать сотрудников на эффективное выполнение задач. Навыки системного мышления помогают мне видеть перспективу, ставить цели, которые приводят к увеличению прибыли компании, эффективно управлять ресурсами. Я готов к амбициозным задачам. Я привык к вызовам рынка, с нетерпением жду возможности пойти навстречу новым целям в составе компетентной, энергичной команды».

Ваш рассказ в итоге должен получиться достаточно кратким: пусть он займет до 8-10 минут времени. Он должен отражать основные, самые главные пункты вашей трудовой биографии. В нем должны упоминаться 4-5 самых главных ваших достижений.

Share with: