Разместить

ОБНОВЛЕН ПОРЯДОК ПОДСЧЕТА СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ БОЛЬНИЧНЫХ И “МАТЕРИНСКИХ” ПОСОБИЙ

работа отдых дом семья здоровье дети

Новые правила учитывают существование «электронного труда».

Министерство труда издало новые правила расчета и подтверждения страхового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Приказ вступит в силу 6 октября, при этом утратит силу тот же документ, который действует в настоящее время, утвержденный Минздравсоцразвития в 2007 году.

 

«электронный труд» учитывается как вариант основного документа, который подтверждает периоды детства. Кстати, исключено само определение «основного документа». В целом, первый абзац раздела о документах теперь включает в себя не только трудовую книжку, но и информацию о трудоустройстве в электронном виде.

По сути, правила изменились только для министров. Периоды деятельности священнослужителей, за которые производились выплаты социального страхования, теперь «учитываются» в действующем порядке, и такие периоды подтверждаются трудовой книжкой и документом религиозной организации об уплате таких выплат. В новом порядке упразднено условие выплаты социальных выплат, о чем будет свидетельствовать свидетельство об участии в религиозных обрядах. Раздел, описывающий фактический порядок исчисления страхового стажа, вообще не изменен (Приказ № 585н от 09.09.2020 г.).

Share with: