Разместить

Как просто найти работу

Технический прогресс, как известно, шагает семимильными шагами по нашей жизни. Даже в таком вопросе, как поиск работы или работников, Всемирная Паутина выделяется из всех возможных вариантов.
Интернет так и пестрит огромным количеством специализированных сайтов предлагающих вакансии и резюме соискателей. Здесь можно выбрать работу на любой вкус. Выбрать можно всё – и нужный город, и необходимые условия.


Да и работодатель в Интернете может найти работника, который будет полностью соответствовать его требованиям. Благо, выбор здесь вообще не ограничен.
Только вот каким же всё-таки способом эффективней искать место заработка и того, кто будет этот заработок осуществлять для компании, то есть работника? Старым и дорогим способом – кадровыми агентствами. Или всё же воспользоваться неограниченными возможностями сети?

Выбирая метод поиска нужно хорошо знать все плюсы и минусы этих вариантов.
Первый, с помощью агентства, конечно более дорогостоящий. Объясняется это тем, что кадровики занимаются поиском, ка правило специалистов узкой направленности, высококвалифицированных сотрудников. Поэтому и найти такого кандидата, подходящего под конкретные требования работодателя отнимает много времени, сил и финансовых вложений. Кадровым агентствам нужно найти, проверить и выбрать специалистов. Хотя, и кадровые агентства очень часто пользуются возможностями Всемирной сети. Но лишь на первых порах, как правило, на стадии первичного поиска. В основном же работодатели платят за не столько за поиск кандидатов, сколько за грамотный их отбор и соответствие должностным параметрам. Сотрудники агентства большую часть времени тратят на качественный отбор претендентов, поиск не занимает много времени. Подобрать конкретного сотрудника с необходимыми навыками конкретному работодателю – задача не из лёгких. Учитываются и совмещаются запросы обеих сторон.

Второй вариант – Интернет — несомненно, менее затратный для обеих категорий, как соискателей, так и работодателей. Доступ к информации в сети сейчас имеет почти каждый. Найти работу или нужного сотрудника не проблема. Проблема скорее в вопросе правильного выбора и того, и другого. В виртуальном поиске информации мы не видим своего оппонента, да и сами можем оставаться инкогнито. Эту возможность можно использовать по-разному. Как говорится, и ножом не только масло режут. Многие компании проводят в интернете маркетинговые исследования путём предложения липовых вакансий на специализированных сайтах. Откликнувшихся респондентов подвергают процедуре «предварительного собеседования», что на самом деле является маркетинговым исследованием рынка. Зачем платить больше, когда можно вообще не платить? Соискателю через некоторое время сообщается, что «к сожалению, вы не подходите под параметры заказчика» или что-то в этом роде.
Так же и самих работодателей может ждать огромный ворох резюме на электронном ящике, который отнимет время и нервы. Дело в том, что шутников-инкогнито в Интернете больше, чем реальности. Да и от неадекватных людей никто не защищён в этом плане.

Задействовать услуги кадрового агентства или Интернета, конечно же решает каждый самостоятельно, сопоставив все «за» и «против». Специалистов и хороших кампаний найти можно везде при желании . Да и зная плюсы-минусы можно ускорить результат. Помните, если вы ищите депрессивную вакансию, то вам следует обратить внимание, что она мало оплачиваема. А если вы ищите работу, которая бы наоборот — радовала вас, то прислушайтесь к своим интересам — они не обманут!

Share with: