Разместить

Как писать резюме

7 принципов написания качественного резюме.


1.    Целенаправленность

Резюме должно иметь четкую цель, которая дает работодателю понять, на какую должность вы претендуете. Очень важный момент, если вы претендуете на несколько должностей, то вам стоит создать несколько резюме. Ни в коем случае не стоит допускать нескольких должностей в цели. В идеале в цели указывается, на какую должность и в какой компании вы претендуете. Это показывает вашу целенаправленность и выделяет среди многих других кандидатов.

2.    Краткость

Ваше резюме должно быть кратким. Постарайтесь поместить все на 1 страницу. Пишите избирательно и по существу. Для удобства чтения структурируйте информацию.

3.    Конкретика

Ваши формулировки должны быть четкими ясными и конкретными. Избегайте воды и текстов ни о чем. Помните, что вы должны писать только то, что представляет интерес тем, кто будет читать ваше резюме. Перечитывайте и смотрите как и где можно конкретизировать тексты.

4.    Активность

Используйте энергичные глаголы, показывающие активность. Например, глаголы действия в настоящем времени: готов, владею, умею, знаю, выполняю.

5.    Избирательность

Еще раз помните о том, что в резюме подается только самая важная информация. Не стоит писать про курсы «таможенного брокера», если у вас резюме маркетолога. Хобби и личная информация тоже часто не обязательна и ценности для менеджеров по персоналу не представляет.

6.    Грамотность

Нет ничего хуже ошибок в резюме. Очень тщательно и несколько раз проверяйте свое резюме. Опечатки, корявый язык и плохое оформления могут испортить резюме с любым опытом работы и навыками.

7.    Честность. 

Пишите честно. Помните, что все, что вы напишите можно проверить и уточнить. На собеседовании любой обман будет очень сложно скрыть.

Если ваше резюме отвечает этим 7 принципам – можете смело передавать его работодателям.

Share with: