Разместить

Варианты работы для студентов в летний период

Студентам работа нужна всегда, поскольку сколь велика ни была бы стипендия, денег всегда не хватает. И если студент / студентка не являются сыном дочерью состоятельных родителей, полностью обеспечивающих своего отпрыска финансами, то возможность подзаработать они не упускают. Лето, после окончания сессии и до начала занятий осенью, является наиболее плодотворным в этом отношении временем.

В жаркое время года количество вакансий для студентов увеличивается, поскольку наступает период отпусков, школьных каникул и пр. Поэтому предоставляется как работа для студентов без опыта работы, так и вакансии, предусматривающие наличие определенных навыков и опыта.

Одним из потенциально возможных мест заработать реальные деньги и получить опыт можно назвать офисы различных предприятий или компаний. В период летних отпусков в таких организациях обычно не хватает людей, поэтому студенты второго-четвертого курсов имеют возможность устроиться на лето по специальности, подменяя постоянных сотрудников офиса. Такая работа хороша еще и тем, что позволяет заодно подыскать себе место постоянной работы, показав себя с лучшей стороны. Как правило, офисы принимают к себе студентов секретарями, помощниками бухгалтера, курьерами, мерчендайзерами или ассистентами отдела.

 

Еще одной областью, в которой студент может найти себе работу на лето, можно назвать сферу торговли и обслуживания. Летом большинство кафе и многие рестораны открывают летние площадки, для обслуживания которых требуются официанты. В зависимости от категории заведения в него набирают с опытом работы или без него. Такая работа, особенно при наличии опыта, дает возможность неплохо заработать. Принимают студентов и для реализации на уличных лотках различной продукции: соков, кваса и других напитков, мороженого, хот-догов. Можно устроиться в различные торговые компании менеджерами по рекламе, рекламными агентами, промоутерами, доставщиками.

Интересным вариантом является работа для студентов на лето, предполагающая знание иностранного языка. Если город является привлекательным для туристов, то студенты могут найти работу в бюро экскурсий. Для работы экскурсовода важно знание истории города, умение находить контакт с людьми, грамотная речь и умение заинтересовать гостей города. Иностранный язык весьма пригодится в случае, если необходимо будет проводить экскурсию для иностранцев. Вторым вариантом является работа переводчиком в компании, занимающейся переводами текстов, или в брачном агентстве.

С помощью Интернета можно выполнять работу удаленно, поскольку некоторые компании не требуют сидения в офисах. Таким образом, зарабатывая неплохие деньги, студент имеет в своем распоряжении массу свободного времени. Например, вакансии для студентов в Краснодаре предоставляют множество вариантов удаленной работы.

Также знание иностранного языка позволяет принять участие в одной из программ, предполагающих трудоустройство за границей. Студент/студентка могут поехать аниматором на один из курортов, устроиться няней или барменом.

В любом случае, работая летом, студент не только приобретает опыт и зарабатывает реальные деньги, но и обретает уверенность в себе, становится более самостоятельным и независимым, знакомится с новыми людьми, расширяет свой кругозор.

Share with: