Разместить

Как составить эффективное резюме

Резюме – это, как правило, первый контакт между потенциальным работодателем и вами. Как правильно его оформить? Как преподнести свои навыки и умения в выгодном свете? Об этом речь пойдет далее.

Цель составления резюме: заинтересовать работодателя и побудить его пригласить вас на собеседование. Поэтому стоит заранее узнать, о тех профессиональных качествах и опыте, в которых новая компания нуждается особенно. Только после этого приступайте к написанию резюме и его форматированию.

Содержание резюме. Основной принцип – конкретность и лаконичность.

1. Данные соискателя: Ф.И.О., адрес, номер телефона, адрес электронной почты размещается по центру вверху или с левого края.
2. Личная информация: возраст, пол, семейное положение располагаются ниже.
3. Позиция/должность, на которую вы претендуете. Выделите ее жирным шрифтом – этот шаг поможет резюме быстрее достичь своей цели.
4. Навыки. Перечислите все ваши умения, которые будут востребованы непосредственно на новой работе.
5. Образование. Перечислите ВУЗы, учреждения, курсы, тренинги, которые вы закончили/прослушали, и какую степень/сертификат в итоге получили.
6. Опыт работы. В обратном хронологическом порядке перечислите должности и предыдущие места работы. Если опыта работы пока нет, то упомяните о пройденной стажировке.
7. Достижения. Данный пункт должен отразить ваши успехи в тех областях, которые отвечают нуждам работодателя. Это могут быть награды, завершенные проекты, применение новаторских идей и т.д.

резюме
Формат резюме. Читабельность и структурированность текста — вот два качества, которые сыграют вам на руку.

• Используйте только один стандартный шрифт (Arial или Times New Roman).
• Размер шрифта от 10 до 12. Заголовки можно делать более крупным — 14.
• Избегайте курсива, подчеркиваний, заглавных букв, идущих подряд, необычных шрифтов, сокращений.
• При составлении резюме неуместны горизонтальные, вертикальные линии, графики, диаграммы, фотографии, таблицы.
• Заголовки подразделов выделяйте жирным шрифтом.
• Используйте традиционные названия для подзаголовков: образование, опыт работы, позиция и т.д.
• Контактная информация должна следовать сразу после вашего имени вверху резюме, чтобы работодатель не терял времени на ее поиски.
• Будьте по возможности лаконичны, описывая проекты в которых принимали участие. Только основная информация, которая может быть востребована на новом месте работы.

После составления резюме, распечатайте его и убедитесь еще раз, что оно написано без грамматических ошибок и удобно для восприятия.

Share with: