Разместить

Как не ошибиться при подборе сотрудника на должность руководителя

вопросы ответы коллеги опыт офис отношения карьера

Должность руководителя подразумевает беспрерывную слаженную работу всей компании или ее отделов.

Очень часто работодатели выбирают нового управленца исходя его успехов на предыдущих местах работы. При этом реальные возможности анализируются через призму сложившихся стереотипов. Из-за этого выбранный руководитель покидает коллектив уже через полгода работы в компании.

 

Для избегания неэффективности нового управляющего следует концентрироваться:

  • на опыте командной работы;
  • специализации;
  • профессиональной компетентности;
  • умении быстро обучаться;
  • личностных качествах;
  • трудовом стаже.

Для того, чтобы избежать ошибок при подборе руководителя необходимо учесть все факторы. Это сократит риск низкой эффективности данного сотрудника и работы всей структуры компании вцелом. Если Вы не уверены в своих силах, то воспользуйтесь услугой executive search – поиск руководителей высшего звена.

Опыт командной работы

Хороший руководитель окружает себя успешными людьми. Он не боится менять свое мнение, не мыслит однобоко. Стоит опасаться управленцев, которые привыкли действовать по одной налаженной схеме и не допускают неудобных им мнений.

Чтобы не ошибиться в выборе управляющего звена нужно, чтобы он был направлен на командную работу с самыми креативными и неординарно мыслящими личностями, умел при этом автономно принимать решения, основываясь на целесообразности и продуктивности результата.

Специализация

При работе в узкоспециализированной отрасли, управляющий должен обладать соответствующими профессиональными знаниями. В других случаях этот фактор не является ключевым для выбора хорошего лидера.

Профессиональная компетентность

Каждый руководитель обязан быть компетентен в работе его подчиненных. В противном случае он не сможет в должной мере определять степень завершенности и качество выполнения той или иной поставленной перед работниками задачи. На этот фактор следует обратить должное внимание при избрании необходимого управленца и для предотвращения сложностей в дальнейшей работе.

Умение быстро обучаться

Как и все остальные сотрудники, руководитель должен уметь быстро реагировать на нововведения и свежую информацию, необходимую для работы компании или организации.

Личностные качества

Одним из основных пунктов при выборе эффективного управленца являются его личные качества. Такой человек обязан быть ярким. Очень важно для управляющего уметь создавать благоприятную атмосферу для работы всего остального коллектива, при этом иметь лидерскую позицию и авторитетность.

Руководитель просто обязан быть красноречивым, чтобы к нему прислушивались, и чтобы у сотрудников возникало желание следовать за ним.

Трудовой стаж

Стереотипным является мнение, что хороший управляющий обязательно имеет большой опыт работы. Это не всегда так. Сейчас самыми пробивными и ориентированными на карьеру являются молодые специалисты.

 

Share with: