Разместить

Какое должно быть резюме или как составить эффективное резюме.

Для чего нужно резюме и как его составить? Вы впервые устраиваетесь на работу или просто Вам хочется лучшей жизни и Вы решили поменять её. Что для этого надо, кроме головы и рук, ну и остальных частей тела? 😉 Надо уметь себя подать. На собеседовании, Вы должны показать себя не только, как хорошего специалиста, но и как и хорошего человека, тогда Вас с ногами и руками возьмут, если, конечно, Вы согласитесь. Но одно но, чтобы попасть на собеседование о Вас должны узнать, что Вы, такой умный, есть на белом свете.

Итак, мы читаем специализированные журналы, заходим в Интернет на сайты по поиску работы, читаем вакансии и выбираем, что подходит и понравилось. Что делать дальше? Необходимо представиться и добиться собеседования. Вот для этого и существует резюме. Но одни читают и приглашают соискателя на собеседование, другие просто удаляют (в электроном виде) или выбрасывают в мусорное ведро. Почему так происходит?

Ответ абсолютно прост — неправильно составлено резюме. Эффективное резюме должно быть целевое, и направлено на то, чтобы человек, который будет читать его, отложил его в папку для вызова Вас на собеседование. Менеджер по персоналу тоже человек и на прочтение Вашего резюме в первый раз он потратит максимум 2 минуты, а то и меньше. Он должен прочитав его, запомнить Вас, не стоит его смешить, лучше составлять кратко, понятно и то, что он хочет прочитать.

Итак все по порядку. Перед составлением, необходимо узнать хоть что-нибудь о фирме или предприятии, куда Вы будете отсылать своё резюме. Большое оно или маленькое? На больших предприятиях работают менеджеры по персоналу и резюме попадёт к ним, на маленьких же оно может попасть будь кому: директору, начальнику отдела и т.д. Когда с этим Вы определились и представили кому оно попадёт, начинаете составлять своё резюме. Например, это менеджер по персоналу, то не факт, что он разбирается в тонкостях Вашей профессии, так что должны быть обязательно перечислены своими словами все параметры, которые требовались в вакансии, не надо их просто копировать в своё резюме. Также, Вы что-то не знаете или не умеете, не обманывайте, так как это всё равно всплывёт, лучше промолчать и упор сделать на другом, либо указать, что с этим вы сталкивались поверхностно, но вы легко обучаетесь.

Также очень много зависит от хронологии вашего резюме. Если начать описывать как Вы заканчивали и с какими оценками каждый школьный класс, то думаю, его не дочитают и до пятого. Начинать нужно со своих достижений, которые были признаны в обществе и в мире, если конечно такие имеются, и они, касаются Вашей будущей позиции на этом предприятии. Перечислять свои спортивные победы, я думаю, нет смысла, если вы конечно не устраиваетесь в фитнесс центр тренером.

Далее пишем хронологию своей трудовой жизни в обратном порядке, начиная с последнего места где Вы работаете или работали. После указать какое образование Вы имеете, какие есть достижения в науке или Вы побеждали на олимпиадах и другие награды, перечислите их. Вы ещё не работали по специальности, то стоит поменять местами описание учёбы и прежних мест работы. И в конце кратко указать свое семейное положение, хобби, ну и Ваши технические характеристики.

В шапке все стандартно, единственная рекомендация — Вы даёте телефон, не мобильный, то указывайте время когда Вам звонить.

Хорошей Вам новой работы.

Share with: