Разместить

КАК ИСКАТЬ РАБОТУ, НЕ УВОЛЬНЯЯСЬ С ПРЕДЫДУЩЕЙ

сотрудник работа кадры рынок труда поиск объявлений планы

Не устраивает зарплата, а повышать ее точно не будут? Нет перспектив карьерного роста? Начальник слишком много хочет? Коллеги настолько противны, что не хочется идти работать только из-за них?

В таких ситуациях не обязательно сразу писать заявление об уходе. Если у вас нет накоплений, которых хватит хотя бы на 3 месяца спокойной жизни, или если вы живете в маленьком городе, или если у вас узкая специальность, по которой мало вакансий — искать новое место работы можно долго.

Поэтому разумнее начать поиски, не увольняясь с предыдущего места. Как это правильно сделать — расскажем далее.

Занимайтесь поисками в личное время и с личного компьютера

Если начальник заметит, что на рабочем компьютере в рабочее время открыт крупный сайт о поиске работы (типа РаботавРоссии.РФ) — он как минимум заподозрит вас в поиске нового места. Даже если вы пока не решили увольняться, и просто смотрели вакансии из интереса — отношения руководства это все равно испортит.

Также рабочие почтовые ящики могут проверяться службой безопасности. А иногда — к ним имеют доступ несколько сотрудников.

Выбирайте свободное время для собеседований

Если вы работаете по будням 8-18, и ищете работу с таким же графиком — посетить собеседование будет нелегко.

Как это можно сделать:

  1. Успеть в обеденный перерыв. Актуально, если новый работодатель согласится на это время, и если вы уложитесь за перерыв. На практике и в крупном городе — вариант труднореализуемый.
  2. Пройти онлайн-собеседование. Актуально для некоторых должностей, в основном для IT.
  3. Прощупать почву в разговоре по телефону. Можете объяснить ситуацию рекрутеру и выяснить, имеете ли вы шанс получить новую работу. Так можно отсеять собеседования, которые точно не дадут результата.
  4. Назначить встречу на выходной. На это согласятся не все рекрутеры, но можно попробовать.
  5. Встретиться до или после рабочего дня. Актуально, если вы можете прийти на работу позднее или уйти раньше.
  6. Взять отгул или больничный.
  7. Искать новое место в отпуске. Самый простой вариант.

Не афишируйте, что ищете новое место

Самое главное правило — соблюдайте конфиденциальность. Говорить о поисках не надо не только начальству, но и коллегам, а лучше — и знакомым, если они могут пересекаться с вашими коллегами.

Держать поиски в тайне нужно потому, что ни один начальник не будет нормально относиться к сотруднику, который решил уйти. Если вы крутой спец, который легко найдет новое место — это не проблема. Но если нет — жизнь можно серьезно испортить, потому что:

  • начальник может сыграть на опережение, и сам уволить вас (а если это будет увольнение за какое-то нарушение, что несложно организовать — искать новое место будет сложнее);
  • вместо вас могут найти замену еще до того, как вы уволитесь;
  • условия работы на прежнем месте ухудшатся (как и насколько — зависит и от начальника, и от профессии, и от компании), и оставшееся время дорабатывать будет тяжело.

А если вы не найдете в итоге ничего стоящего или сами передумаете — работать на прежнем месте нормально не получится.

Чтобы соблюдать конфиденциальность — не публикуйте резюме с именем, а в идеале — не указывайте контакты, которые известны на вашей текущей работе. Или укажите, что звонить нужно только в нерабочее время. Это самый сложный нюанс, поскольку HR-ы ищут персонал в рабочее время, и вряд ли захотят связываться с вами после своей работы.

Если вы трудитесь в крупной компании — HR-ы могут периодически просматривать сайты объявлений, и могут наткнуться на ваше резюме. А еще лучше — сами откликайтесь на вакансии.

Подготовьтесь к вопросу «Почему решили уйти с предыдущего места?»

Скорее всего — на собеседовании поймут, что вы еще не уволились, и о причинах спросят.

Если причины разумны (например — зарплату задерживают регулярно) — можете сказать об этом честно. Если причины личные (например — с начальником почему-то вышел конфликт), или не слишком веские (например — надоело работать на прежнем месте) — лучше придумать что-то более веское.

Не уходите, пока не договоритесь точно о новой работе

Увольняться можно, когда вы прошли собеседование, и вам точно ответили: «Вы приняты, увольняйтесь с прошлого места и выходите со следующего понедельника». Все обещания перезвонить, подумать, дождаться начальника и решить вопрос с ним — не расценивайте, как отмашку к увольнению.

Share with: