Разместить

Про поиск работы

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой поиска работы. Чтобы труды не оказались напрасными, необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут облегчить этот довольно затратный по времени процесс и привести к довольно неплохим результатам. Как искать работу, вернее с чего начать?

Во-первых, каждый жаждущий работать человек может получить бесплатные государственные услуги и советы по многим вопросам, в том числе, какая работа для вас является наиболее подходящей. Не забывайте, что поиски работы требуют непосредственного Вашего участия — работа сама не найдется. Посещайте различные организации и предприятия. Будет лучше, если Вы будете вести дневник подобных посещений, где будут отмечены важные моменты.
Во-вторых, сообщите всем друзьям и знакомым, а также родственникам, что ищите работу. Возможно, у них есть какие- либо предложения по этому поводу.

Заинтересуйте работодателя.
Постарайтесь, чтобы потенциальный работодатель заинтересовался именно Вами. Расскажите о своих положительных качествах. Важно не переоценить себя, но и не стоит недооценивать. Если, например, Вы имеете водительские права и при этом владеете другими профессиями или, скажем, иностранными языками, сообщите об этом. Сделайте себе памятку о своих положительных сторонах, прежде чем обратиться к работодателю.

Сначала позвоните!
Прежде чем прийти по объявлению или послать письмо-резюме, позвоните и поговорите с работодателем. Таким образом, узнаете подробнее о работе и, возможно, заинтересуете потенциального начальника так, что получите приглашение на собеседование, но прежде чем набрать номер телефона фирмы, следует подумать о задаваемых вопросах. Запишите эти вопросы.
Например, спросите:
— В чем состоит работа? Какие функциональные обязанности будет выполнять соискатель на этой должности?
— Какие качества, знания и умения требуются от того, кто ищет эту работу?
— Необходимо ли умение сотрудничать? (т.е работать в группе или в одиночку)
В начале телефонного разговора скажите, кто Вы и по какому вопросу звоните. Спросите, что Вас интересует, а затем задайте свои вопросы, касающиеся вакансии. Говорите четко и кратко.

Письмо-резюме.
Напишите о себе и своих достоинствах и желательно правду. Это будет хорошим дополнением к прилагаемым справкам и документам.

Рекомендации.
Важно, чтобы работодатель узнал мнение о Вас от других. Рекомендации дают люди, которые могут рассказать о том, каковы Вы на рабочем месте или в процессе обучения. Обязательно укажите Ф.И.О., адрес и номер телефона рекомендующего.
При соблюдении этих простых правил, Вам будет намного легче найти работу, достойную Вас. Успешной карьеры вам!

Share with: