Разместить

Искать работу нужно с умом! 7 фактов, которые помогут вам в этом деле

вопросы ответы поиск работы советы соискатель опыт работодатель

Тема поиска работы не перестаёт быть актуальной. Связано это с множеством факторов: изменения в экономике, сокращения штата, переезд, желание испытать себя в чем-то новом, неприемлемые изменения в корпоративной культуре или желание получить более оплачиваемую работу. В виду всего этого, не приходится сомневаться, что в наше время почти каждый человек ищет работу не единственный раз в жизни. Поэтому считаем необходимым рассказать про семь фактов о поиске работы, которые не каждому известны.

  1. Годовое количество вакансий только в США составляет около 3 млн! При этом только 20% публикуются в Сети.
  2. Средний конкурс на одну вакансию составляет около 90 человек, но на собеседование приглашают приблизительно 18 (а это всего лишь 20%).
  3. Многие крупные компании используют специальное программное обеспечение, которое по определённым параметрам отсеивает около 50% всех резюме. И лишь вторую половину просматривают HR-менеджеры, а не машины.
  4. В среднем собеседование длится около 40 минут. Принятие решения по кандидату может занимать от суток до двух недель.
  5. Какие навыки ищут в кандидатах работодатели? 36% обращают внимание на многозадачные навыки, 31% – на инициативность, 21% – на творческое и нестандартное мышление и остальные 12% ищут что-то другое.
  6. По опросам, около 40% кандидатов считаю неудобным торговаться относительно заработной платы, таким образом, теряя несколько миллионов в зарплате, достигая возраста 60 лет.
  7. Приблизительно половина всех работодателей сообщают, что кандидаты отклоняют их предложения.

Почему эти статистические данные и факты могут быть полезными? Подобная информация даёт осознание того, что на собеседовании у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Также ваше резюме должно быть идеальным (не допускаются орфографические ошибки или опечатки), в нем необходимо указать свои навыки и квалификации, обязательно перед собеседованием стоит продумать вопрос относительно зарплаты и бонусов.

Помимо очевидных выводов, есть ещё несколько, которые не лежат на поверхности. Необходимо осознать, что поиск работы – это навык, а любые разочарования, которые могут возникать в процессе, никак не относятся к тому, насколько вы можете оказаться ценным сотрудником на работе. Нанимающие компании всегда интересуются достижениями кандидатов, соответственно, подобный вопрос ни в коем случае не должен застать вас врасплох – вспомните все заранее, будьте уверенны и убедительны, конкретны и подробны.

Одним из каверзных моментов интервью может оказаться просьба описать ваши планы на будущее, какие шаги вы планируете предпринимать на данной должности, какие ценности можете привнести в компанию. При поиске работы постоянно держите себя в тонусе, в тренде отрасли, следите за новостями и изменениями. Не стоит демонстрировать менеджеру по найму, что раз уж вы без работы, то совершенно выпали из колеи. Подобные вопросы относятся к категории «домашнего задания», но ими, как в школе, пренебрегать не стоит.

Как только начинает искать новую работу, проведите инвентаризацию собственных связей. Это могут быть ваши одноклассники, бывшие коллеги, товарищи по спортивной команде или единомышленники в кружке. Пообщавшись с ними, вероятность более успешного и быстрого трудоустройства возрастает в несколько раз. При всем этом не забывайте, что поиск «любой» работы не настолько эффективен, как концентрация на определённой должности, которая соответствует вашим навыкам и приобретённым квалификациям.

Поиск работы – это особенный процесс. Как и любой процесс, он может оказаться длительным, а за большой промежуток времени часто случаются разочарования, но отчаянью места давать нельзя! Упорство должно стать вашим главным качеством на время этого процесса. Успехов!

Share with: