Разместить

Пройти собеседование успешно и легко

Для многих процесс собеседования, а даже не резюме, будет главным при приеме на работу. В этом процессе, как и во всех есть свои наиболее повторяющиеся ключевые моменты. Многие зная и уверенно идя на собеседование, выходят оттуда в озадаченности, и потом думают и консультируются с друзьями насчет того правильно ли они себя повели и как отвечали на вопросы.

Следующие советы помогут вам уверенно чувствовать себя на собеседовании и пройти его легче и успешнее.

1. Ваша внешность. Если вы, конечно, не устраиваетесь на солидную должность, например, топ менеджера, то главное чтобы ваши вещи были чистыми и аккуратными. Никто не будет требовать от вас костюма с лейблом авторских работ ведущих дизайнеров. Но вы должны появиться в деловой одежде, не отвлекающей, прежде всего от вас узорами, цветом или другими особенностями. Вы должны выглядеть так, как ожидают от вас. Поэтому вы должны использовать этот простой и важный момент, чтобы повысить свои шансы.

2. Подготовьтесь еще раз по своей биографии. Напишите все положительные качества, образование и тренинги, навыки, достижения для себя. Прорепетируйте ответы о себе как на вопросы о личных, так и профессиональных качествах. Принять попросите своих друзей или родственников. Пускай, как могут, побеседуют с вами. Будет еще лучше, если среди них окажутся те, кто уже проводил их сам не раз. Особое внимание уделите всему тому, что актуально именно для очередной вакансии.

3. Соберите всю для вас доступную информацию о потенциальной вакансии и организации. Часть этого вы можете найти на сайте организации и описании самой вакансии на сайтах по поиску работы. Подумайте о том, кто из ваших знакомых работает или работал там. От них из первых рук вы уж точно получите самую интересную и достоверную информацию. Подумайте, какие вопросы будут напрашиваться сами исходя из вашего резюме и наиболее вероятные, которые будут заданы из открытой вакансии и ее должностных обязанностей. Отвечайте не торопясь и рассудительно. Не показывайте, что вы подготавливались слишком хорошо. Это вызовет больше доверия к вам. Но то что вы ознакомились с сайтом организации или собрали другим способом дополнительную информацию о вакансии ожидают от вас практически все. Поставьте себя на место работодателя. Как бы вы нанимали на вашу должность? Конечно, этот процесс отнимает время, но вы должны выбрать человека, с которым потом меньше возникнет проблем, а в идеале он должен принести только пользу для организации. Исходя из этого, и планируйте свои ответы. Выпишите все, что будет полезно для работодателя. Подумайте, как выйти из проблемных мест своей трудовой деятельности или биографии, если такие имеются. Давайте наиболее честные ответы, но о многих вещах не стоит говорить открыто. Их можно завуалировать.

4. Подготовьте вашу документацию и аксессуары. Возьмите с собой копию резюме, документов, положите все это в папку, а не кулек. Также не забудьте о ваших сертификатах и дипломах выданных на курсах. Скорее всего, никто не будет у вас их сразу предъявить, но вы должны быть готовы подтвердить свои слова немедленно. Это только поднимет в глазах работодателя вашу организованность и доверие к вам.

5. В конце не забудьте поблагодарить за внимание и обговорить все дальнейшие действия процесса трудоустройства.

Share with: