Разместить

Как пройти собеседование

Если вы столкнулись с проблемой трудоустройства, рано или поздно вам придется попасть на собеседование и, как следствие, — пройти его. Естественно, что в ситуации, когда на карту поставлено ваше материальное и профессиональное будущее, надо быть уверенным в себе, своих достоинствах и способностях. Чтобы чувствовать себя так, к собеседованию при приеме на работу следует подготовиться заранее.

Впечатление, которое вы произведете на вашего потенциального работодателя, зависит, безусловно, от вашей профессиональной пригодности и квалификации. Но работник, проводящий собеседование (рекрутер, менеджер по персоналу) — тоже человек, и его первое впечатление, которое вы на него произведете, будет зависеть, в основном, от вашего внешнего вида, поведения и манеры общения.

Специалист по работе с персоналом — HR-менеджер (специалист по кадрам). Предприятия иногда передают некоторые функции по управлению персоналом специализированным кадровым агентствам. Например, могут передаваться кадровым агентствам функции, связные с приёмом сотрудников на работу, активно развивается деятельность кадровых агентств по оперативной работе по управлению персоналом в организации. Однако стратегические вопросы управления персоналом остаются в ведении менеджмента организации.

Принцип “встречают по одежке” не утратил своей актуальности и по сей день, — как и раньше, первое, что бросается в глаза при встрече с новым человеком — его внешний вид. Наше восприятие устроено весьма своеобразно: в первую очередь мы отмечаем все недостатки и несоответствия стандартам, идеалу, — все, что нас раздражает, бросается в глаза. Поэтому, чтобы произвести приятное впечатление на интервьюера, просто необходимо выглядеть гармонично обстановке, времени и месту (не являться на встречу с работодателем в спортивном костюме или в вечернем платье декольте). Конечно, одежда не обязана быть строго официальной (костюм, галстук, цилиндр), но непременно — опрятной и удобной, — чтобы быть уверенными в себе и не думать постоянно о том, как вы выглядите — нелепо или глупо. Проследите за тем, чтобы ваша обувь была в полном порядке, — многие люди составляют свое мнение о незнакомом человеке на основании того, насколько четкое отображение мира они получают при взгляде на туфли (ботинки). Немаловажное значение имеют прическа и косметика: макияж не должен быть вызывающим и напоминать боевую раскраску вождя индийского племени перед войной, вполне достаточно естественных спокойных пастельных тонов. И вовсе не обязательно возводить вавилонскую башню — можно просто помыть голову и уложить волосы феном. Особое внимание следует обратить на такие неприятные, подчас, мелочи, как состояние ногтей и кожи. Руки всегда должны быть чистыми и ухоженными, а лицо — свежим и чистым (без характерного жирного блеска и мешков под глазами). Ни в коем случае не являйтесь на свидание с потенциальным работодателем с похмелья или “навеселе”, даже если вам необходим допинг уверенности. Представьте себе, какой запах будет исходить от вас, когда вы будете убеждать его в своей профессиональной пригодности и неотразимости, и как это будет выглядеть со стороны… Откажитесь от любимой жвачки, — вы не на молодежной тусовке и не на пастбище с другими плотоядными. Вообще, постарайтесь выглядеть и вести себя одновременно скромно и с достоинством.

После того, как вы произвели благонадежное первое впечатление на вашего интервьюера, самое главное — не разочаровать его в его ожиданиях относительно ваших интеллектуальных способностей. Первая часть вашей встречи — самая важная, — вопросы, задаются вам. На этом этапе, вероятнее всего, решается ваша судьба, и поэтому стоит запомнить некоторые элементарные правила поведения и общения, которые помогут вам не оплошать.

Чтобы стать приятным собеседником, нужно быть открытым и спокойным: постарайтесь сидеть прямо, не скрещивая и не заламывая руки, смотреть в глаза человеку, улыбаться побольше, но не дежурной американской улыбкой, а искренне, добродушно. Отвечать на поставленные вам вопросы надо конкретно и развернуто, чтобы интервьюеру не пришлось вытягивать из вас информацию клещами, и в то же время — не растекаться мыслью по древу и ценить время. Лучше всего не врать — специалисты с большим опытом работы, а он приобретается очень быстро в данной области, сразу почувствуют, где вы нескромно преувеличили собственные возможности и способности, и общее впечатление от беседы с вами будет безнадежно испорчено. Старайтесь не использовать жаргонных выражений, слов-паразитов и прочих, лишних во время деловой встречи словечек. Не старайтесь мощью своего интеллекта подавить собеседника — мало кому понравится, если вы будете слишком умничать, и компенсировать свое подчиненное положение демонстрацией умственного превосходства. При объяснении причин ухода с прошлого места работы постарайтесь избежать чересчур бурного выражения негативных эмоций и оскорблений в адрес коллег и начальства. Вообще, по возможности как можно меньше плохого говорите о людях и критики выдавайте по минимуму, чтобы не заработать ярлык брюзги или хама.

Когда право задавать вопросы перейдет к вам, обязательно воспользуйтесь им — человек, не проявляющий интереса к потенциальной работе, выглядит, по меньшей мере, несколько странно. Очень важно выяснить на этом этапе не только уровень заработной платы и продолжительность рабочего дня, но и собственно содержание предлагаемой работы. Стоит также получить информацию о предстоящих обязанностях, особенностях заключения договора с вами, о деятельности самой фирмы, времени ее существования, связях с другими организациями, политике по отношению к сотрудникам, социальном обеспечении работников и т.п. Но в то же время, не будьте слишком уж дотошными, — если все сложится удачно, у вас еще представится масса возможностей уточнить интересующие детали. Скорее всего, сразу однозначного ответа относительно вашей кандидатуры вам не дадут, да и самим не следует торопиться с решением, лучше всего — попросить время подумать и договориться о телефонном звонке. Но даже если это собеседование окажется неудачным, вы не подойдете по каким-либо причинам, и вам откажут, — главное — не отчаиваться и помнить, что случается в жизни разное, и это далеко не последнее собеседование и с каждым следующим вы становитесь только умнее и опытнее.

Share with: