Разместить

КАК НАЙТИ РАБОТУ НА ЯРМАРКЕ ВАКАНСИЙ

поиск работника поиск работы трудоустройство персонал кадры

Ярмарка вакансий – это встреча работодателей и соискателей.

Кто проводит ярмарки вакансий

Ярмарки вакансий проводятся:

  • Государственной службой занятости,
  • Компанией-работодателем (как правило, это крупная организация, но ярмарку может проводить и представитель мелкого бизнеса, тогда речь идет о мини-ярмарке с количеством участников 10-20 человек),
  • Учебным заведением или общественной организацией. Организатор приглашает на свою или арендованную территорию нескольких работодателей (иногда – объединенных общей сферой деятельности, например, это строительные или IT-компании) и потенциальных соискателей.

Продолжительность ярмарки вакансий может составлять от 2-х часов до целого дня. Во втором случае речь идет о крупных событиях, во время которых участники не только общаются, но здесь же проводятся мастер-классы, семинары, при этом в роли спикеров выступают представители компаний-работодателей.

Как выглядит ярмарка вакансий и для кого проводится

Часто ярмарки проводятся для молодых специалистов. Работодатели дают возможность выпускникам узнать о себе: рассказывают о вакансиях, об условиях, об особенностях корпоративной культуры. Но не только молодежь выступает в роли аудитории для ярмарок: часто такие мероприятия проводятся для аудитории взрослой, включая возраст 50+, когда, например, конкретная компания делает массовый набор персонала (к примеру, производственная компания укомплектовывается представителями рабочих профессий, или большая сервисная компания ищет обслуживающий персонал).

Чем полезно участие в ярмарке вакансий

Порой так трудно выйти на достойного работодателя, пообщаться с ним, если нет вакансий, или у вас нет опыта (после вуза или смены профессии). А на ярмарке – да вот же они, работодатели, как на ладони! К каждому можно подойти, представиться, оставить резюме, визитку.

Конечно, оставленное резюме и контакты – не гарантия трудоустройства. Важно выделиться на фоне других соискателей, сделать так, чтобы вас запомнили.

Как вести себя с работодателем, что говорить

– Здравствуйте, меня зовут Петя. Я – бухгалтер. Скажите, у Вас есть подходящие вакансии по моей специальности?

– К сожалению, нет.

Петя на этом разворачивается и уходит.

Задача – не просто назвать имя и оставить резюме. Цель – завести знакомство с HR-менеджером (именно они чаще всего выступают от лица работодателя на ярмарках вакансий), произвести хорошее впечатление и, в идеале, создать основу для дальнейшего общения.

Как произвести впечатление

Ключей несколько:

  • Заинтересованность.
  • Умение общаться.
  • Наличие навыков, полезных работодателю.
  • Наличие личных качеств, полезных работодателю (например, для бухгалтера – скрупулезность, для переводчика – приятные манеры, для кассира – честность).

Как показать работодателю навыки и качества, которые для него важны

Будет выглядеть странно, если Петя подойдет и скажет в лоб, что он хороший. К тому же, неизвестно, что именно ценит работодатель. Вот у него самого и узнаем.

Просто зададим вопрос: «Пожалуйста, расскажите, какие качества ценят в сотрудниках вашей компании, в частности, если это бухгалтер?».

Дальше внимательно слушаем и запоминаем. Если видим, что HR-менеджер называет качества, которые у нас есть, думаем, как тонко об этом намекнуть. Например, если бухгалтеру приходится много общаться с менеджерами по продажам, и важно, чтобы он умел с ними не ссориться, можем сказать так: «Я – очень неконфликтный человек. Не скажу, что это – моя изначальная черта характера, я бываю вспыльчив. Но в работе стараюсь создать для коллег такие условия, чтобы они без неприятного чувства приходили ко мне. Поэтому с общением проблем не будет». Можно даже привести пример, когда в какой-то ситуации вас провоцировали на конфликт, но вы не поддались, и вопрос был решен без обид, конструктивно.

Это лишь один из примеров темы для общения с работодателем на ярмарке вакансий.

Можно найти и другие поводы.

О чем еще поговорить с работодателем/эйчаром на ярмарке вакансий

Помните? Что такое мероприятие – отличный шанс получить из первых рук информацию о компании, особенностях сотрудничества с ней.

Вряд ли работодатель или рекрутер расскажет, что в организации менеджмент не очень или зарплату задерживают. Об этом можно узнать только из отзывов сотрудников, бывших или нынешних, и перед принятием предложения о сотрудничестве (оффера) отзывы стоит поискать. Но на ярмарке вакансий задача другая: понять, подходит ли вам компания по ценностям, традициям, требованиям общего характера вроде дресскода и абсолютной пунктуальности.

Отсюда – возможные вопросы:

  • Расскажите, пожалуйста, какие традиции приняты в Вашей компании?

  • Какие ценности разделяет команда?

  • Чем вы отличаетесь от других компаний этого же профиля – по подходам к работе, взаимодействию внутри команды?

Суть этих и похожих вопросов – не только в том, чтобы получить сведения, но и в том, чтобы показать заинтересованность и коммуникативные навыки.

О чем точно не стоит спрашивать? «Чем занимается ваша компания?». Правильная стратегия – подготовиться к ярмарке вакансий, изучить, какие компании будут в ней участвовать, и как минимум – побывать на сайте каждой из них. Упомянутый выше вопрос демонстрирует полную неосведомленность соискателя, и это – один из худших способов заинтересовать работодателя.

Share with: