Разместить

Что такое целлюлит, фото, стадии целлюлита, причины образования.

Прежде, чем говорить, что такое целлюлит, необходимо сказать, что строение кожи человека включает жировую ткань. Жировая ткань есть у всех — и у полных, и у худых людей. Жировая ткань представляет собой разновидность соединительной ткани. Она состоит из жировых клеток (адипоцитов), имеющих тонкую оболочку и наполненных жиром.
Жировые клетки располагаются между коллагеновыми, эластичными и ретикулярными волокнами, а также нервными волокнами и кровеносными сосудами и другими клетками, которые выполняют строительную и защитную функции.

Теперь о том, что такое целлюлит.
Целлюлит — это изменение жировой ткани, которое проявляется изменением поверхности кожи. Когда хотят подчеркнуть хорошее качество и состояние кожи, её сравнивают с кожей ребёнка, у которого она гладкая и нежная.
При целлюлите кожа обретает мелкобугристую поверхность, напоминающую кожуру апельсина. Проблемными зонами чаще бывают бёдра и ягодицы, реже — живот, область лодыжек, плеч, спины.
Природа так распорядилась, что явление целлюлита характерно именно для женщин. Примерно 8 из 10 женщин имеют эту проблему. Если это проблема женского организма, то это должно быть как-то связано с женскими гормонами — эстрогенами. Действительно подмечено, что развитие целлюлита часто связано с гормональными перестройками — половое созревание, беременность, менопауза.
Но целлюлит не появляется внезапно, а развивается в течение определённого времени.

Механизм образования целлюлита довольно сложный.
Существует три основных фактора, в результате сочетания которых и происходит образование бугорков и ямочек в проблемных зонах.
Первый фактор обусловлен застоем жидкостей (крови и лимфы) в сосудах, расположенных между жировыми клетками. Из-за плохой циркуляции крови и лимфы образуется отёчность жировой ткани, и обменные процессы в ней не могут происходить полноценно. Некоторые специалисты считают этот фактор наиболее важным в образовании целлюлита. В этом факторе может иметь место как наследственная предрасположенность, так и внешние факторы — одежда и обувь, которую носит женщина. Тесно облегающая одежда и обувь на высоких каблуках могут существенно препятствовать нормальному кровообращению и движению лимфы в сосудах тканей.
Второй фактор обусловлен избыточным разрастанием жировой ткани. Этот фактор может быть связан с генетической предрасположенностью, а также с неправильным питанием и физически малоактивным образом жизни.
Третий фактор обусловлен фиброзом — уплотнением коллагеновых волокон, которые окружают жировые клетки. Коллагеновые волокна становятся менее эластичными и жировые клетки, увеличиваясь в объёме, не могут расшириться. Поэтому они слипаются в гроздья и образуют бугорки. При этом обменные процессы в жировой ткани ещё более нарушаются.

Стадии целлюлита. Целлюлит можно разделить на четыре стадии. Некоторые специалисты разделяют его на три стадии.
Первая стадия. На этой стадии в положении лёжа или стоя кожа может быть ровной и гладкой, но если напрячь мышцы ягодиц, то будет видна незначительная бугристость кожи.
Вторая стадия. На второй стадии жировые отложения становятся более плотными. Если между большим и указательным пальцем сжать участок кожи (как на фото), то будут видны бугорки и ямки.
Третья стадия. На третей стадии неровности на поверхности кожи уже видны в расслабленном состоянии.
Четвёртая стадия. Неровности на поверхности кожи видны очень отчётливо. На целлюлитных зонах кожа имеет синюшный оттенок и на ощупь холодная. Если ущипнуть за проблемную область, то это вызовет болезненные ощущения. Подкожная клетчатка имеет отёк, а жировые клетки могут быть увеличены более, чем в три раза.
Если первые три стадии можно считать косметологическим дефектом, то четвёртая стадия считается патологической. Так например, целлюлиту последней стадии на ногах часто сопутствует варикозное расширение вен, тромбофлебит, варикозные язвы.
В настоящее время, начальные стадии целлюлита, которые трудно распознать визуально, можно диагностировать методом контактной термографии. Ниже показаны стадии целлюлита фото.

 

Причины образования целлюлита.
Наследственность, гормональный дисбаланс, неправильное питание, нарушение кровообращения в жировой ткани, малоактивный образ жизни, нарушение водно-солевого обмена, стрессы, возраст, плохая экология. Многие из этих факторов можно держать под своим контролем, а значит противостоять развитию целлюлита.

Share with: