Разместить

КАК СОЧЕТАТЬ РАБОТУ И ПОДРАБОТКУ

работодатель карьера соискатель работник интервью собеседование кадры работа подработка фриланс опыт отношения

Подработка может быть хорошим финансовым подспорьем, а может вызвать головную боль и массу неприятностей. Как сочетать два вида занятости с максимальной пользой для кошелька, здоровья и эмоционального самочувствия?

Убедитесь, что подработка законна

Когда вы подписывали трудовой договор, вы читали текст? Если не читали, или это было давно, и вы даже при большом желании не вспомните подробности, освежите этот документ в памяти. Можно попросить в отделе кадров копию экземпляра работодателя, если свой вы не хранили бережно все это время под подушкой.

Возможно, в договоре есть строчка о том, что вы обязуетесь не работать на конкурентов. Тогда к выбору подработки стоит подойти внимательно. Что в договоре точно есть, так это пункт о сохранении коммерческой тайны. И здесь возникает проблема. Работая на конкурирующую организацию, сотрудник рискует ненамеренно выдать ценную информацию. И не очень-то комфортно постоянно себя контролировать в общении с коллегами и начальством. Так что подработку имеет смысл искать в разных профессиональных областях, чтобы реже пить на ночь валерьянку.

Не смешивайте и не взбалтывайте

На каждой из работ занимайтесь только ею. Если днем вы трудитесь в офисе, а вечером рисуете/пишете/составляете отчеты для другого работодателя, не делайте дополнительную работу днем, желая сэкономить вечером время для себя. Во-первых, это не честно. Во-вторых, основной работодатель может уличить в недобросовестности, и будет стыдно.

Кстати, сказанное относится и к периоду поиска подработки. Делайте это в свободное от основной работы время. Конечно, потенциальный работодатель может позвонить в любой момент, но общайтесь с ним, по крайней мере, по личному телефону и почте.

Подумайте о фрилансе

Фриланс – возможность самостоятельно определять объем задач, планировать рабочее время. Идеальный вариант для дополнительного заработка.

Есть два варианта:

  1. Фрилансить по основной профессии (плюсы – не нужно доучиваться, переучиваться, начать можно сразу, но нужно помнить о запрете на сотрудничество с конкурентами основного работодателя)
  2. Фрилансить по новой профессии (нужно учиться или доучиться, заслужить минимальный статус, чтобы привлечь заказчиков; с другой стороны, при наличии основной работы это сделать легче, чем полностью выйдя на вольные хлеба).

Следите за временем

При двойной нагрузке можно так наработаться, что на жизнь времени не останется совсем. Поэтому желающим сидеть на двух стульях придется в совершенстве освоить техники тайм-менеджмента. Придется кардинально поменять привычки, чтобы все успевать: например, не нырять в социальные сети в рабочее время, не отвлекаться на личные звонки и так далее.

Вырабатывайте навык гибкости

Особенно непросто придется тем, у кого есть семьи. На пользу второго работодателя (или для себя, если это самозанятость) придется работать во внеурочное время: в выходные, праздники, по ночам, в поезде… К этому придется привыкнуть и самому специалисту, и близким. Чтобы подработка как можно меньше нарушала баланс «работа – жизнь», планируйте, придерживайтесь дисциплины, работайте продуктивно. И не забывайте отдыхать! Потому что без восстановления надолго сил не хватит.

Думайте о цели

Жертвовать общением с близкими, личной жизнью и развлечениями психологически проще при наличии цели. Зачем вы так стараетесь? Накопить денег на летний отдых; сделать ремонт; обеспечить себя финансовой подушкой безопасности на случай сокращений на основной работе; получить новые навыки и повысить свою ценность на рынке труда или со временем перейти в другую профессию… Вариаций на тему цели может быть много. Что требуется от многостаночника, так это понимать, для чего вся эта затея.

Эффективно организуйте процесс поиска подработки

У вас ведь есть основная работа – это огромное преимущество! Вы можете себе позволить спокойно выбирать и остановиться на самом выгодном варианте.

Для начала оставьте резюме на нашем портале. В поле «Вид занятости» обязательно отметьте, что ищете работу на неполный день (также есть опции «удаленная работа», «свободный график»).

Вакансии по теме «подработка» вы найдете здесь — Russiajob.net.

Share with: