Разместить

УЧИТЬСЯ ДОРОГО… ИЛИ НЕТ?

обучение работа офис карьера труд

Предположим, вы хотите поменять специальность. Или расширить профессиональные горизонты. Допустим, вы – менеджер по продажам, а стоило бы освоить проектный менеджмент. Или основы предпринимательства. «Это же деньги, время, экзамены и все такое», – подумает кто-то и откажется от возможности повысить квалификацию. Так вот. Отговорки насчет денег и отсутствия качественного обучения по конкретной специальности не принимаются. Потому что есть Интернет.

А в Интернете есть виртуальные университеты. Например, Courcera. Автор статьи решил рассказать именно о нем, поскольку хочет поделиться личным опытом. Сегодня я записалась на 4 курса, прослушала часть материалов по первому: Developing Innovative Ideas for New Companies: The First Step in Entrepreneurship.

На то, чтобы разобраться в структуре курсов, выбрать интересующие меня, понадобилось не более часа.

Прямо с главной страницы можно перейти в раздел «Специальности», где курсы отсортированы, как можно догадаться, по специализациям.

В списке курсов видно, когда начинается обучение. Записываемся одним кликом – и перед началом обучения получаем уведомление по и-мейлу. Для этого нужно зарегистрироваться. Регистрация заняла 30 секунд.

Есть курсы, на которые можно записаться в любой момент – в списке они видны по большой зеленой кнопке «Учиться прямо сейчас».

Как происходит обучение?

Студент получает:

  • материалы для чтения (учебник);
  • видео-лекции,
  • задания и тесты,
  • рекомендованные статьи и другие вспомогательные материалы;
  • возможность обсуждать на форумах вопросы по теме курса.

Сколько времени занимает обучение?

В описании курсов указан минимальный ресурс времени. В тех курсах, которые я успела просмотреть – это 3-5 часов в неделю. То есть чуть больше часа в будний день.

То есть лучше пропустить любимый сериал или чуть меньше времени провести за разговорами, но получить новые знания.

Обучающие материалы бесплатны. Хотя на одном из курсов мне предложили купить учебник. За огромные деньги – 4 доллара. 🙂 Если вы не хотите тратить и эту сумму, смотрите видео, читайте статьи бесплатно. Знаний там более чем достаточно.

За что придется платить?

Платить придется, если вы хотите получить сертификат. В этом случае вы выполняете задания, проходите финальный тест – и получаете сертификат, удостоверяющий ваши знания и подтверждающий, что обучение прошли именно вы. Этим сертификатом можно: а) любоваться в одиночку, б) переслать работодателю. Второе безусловно повысит вашу стоимость на рынке труда.

Какие есть тематики?

  • программирование,
  • бизнес, финансы, предпринимательство,
  • маркетинг и все, что с ним связано,
  • аналитика, статистика,
  • дизайн,
  • общественные науки,
  • естественные науки,
  • музыка.

В общем, есть все. Было бы желание учиться.

Знание иностранных языков существенно расширяет возможности. На русском языке на момент написания статьи было 28 курсов, на английском – более 700. Если вы знаете иностранный язык средне, то обучение на нем – замечательная возможность подтянуть уровень и освоить новую лексику.

Еще один аргумент в пользу обучения:

Сейчас на рынке труда наступают нелегкие времена, и важно повышать квалификацию, увеличивать число навыков, чтобы выдерживать конкуренцию. Обучение онлайн – это хорошая возможность удержаться на плаву и даже повысить свою стоимость как специалиста.

Share with: