Разместить

РЕЗЮМЕ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ – ОБРАЗЕЦ

поиск работника поиск работы трудоустройство персонал кадры

Необходимость в примерах резюме без опыта работы чаще всего возникает у выпускников. Молодому специалисту трудно составить впечатляющее резюме, потому что у него нет главного – опыта работы по специальности. Шансы на быстрое трудоустройство также снижаются из-за недостатка практических навыков,  личных контактов, неуверенности в своих силах.

Сильное резюме в трудоустройстве молодого специалиста играет ключевую роль, и задача непроста: несмотря на наличие объективных слабых сторон, нужно заинтересовать работодателя, убедить его в своей компетентности, в способности справиться с обязанностями и принести компании пользу.

  1. Пример резюме молодого специалиста
  2. Как написать резюме без опыта

Пример резюме молодого специалиста

Пример резюме молодого специалиста без опыта соискатель

Как написать резюме без опыта

Основная идея для резюме выпускника, молодого специалиста – как можно подробнее рассказать даже о минимальном опыте работы и навыках, показать достижения, награды.

Резюме должно быть:

  • структурированным, легким для восприятия,
  • уникальным (документ должен отражать ваш индивидуальный опыт и ваши черты как личности),
  • информативным (текст должен содержать ВСЮ интересующую работодателя информацию, при этом в нем не должно быть ничего лишнего),
  • формальным (допустим только деловой стиль текста, в резюме не должно быть разговорных выражений, жаргонов, небрежностей).

В резюме рекомендуется включить упоминания:

  • Об общественной работе. Допустим, во время обучения вы были старостой, или капитаном студенческой спортивной команды, или возглавляли какое-либо сообщество – об этом стоит сказать, поскольку такая работа – источник опыта, кроме того, она говорит о наличии у человека лидерских качеств и хороших коммуникативных навыков.
  • Об участии в волонтерских проектах. Даже если в этих проектах вы не выступали в роли профессионала – выполняли простые задачи – о них можно упомянуть в резюме.
  • О стажировках. Если вы проходили стажировку по специальности, это нужно описать и выделить в резюме (в разделе об опыте работы). Опишите этот опыт подробно: чем вы занимались, каких результатов достигли, какие практические навыки приобрели.
  • О наградах, грамотах, сертификатах. Это документы свидетельствуют о наличии у вас знаний, умений и навыков.
  • О подработках, если таковые были, даже если это была неквалифицированная работа).

Описывая навыки, не искажайте реальное положение вещей: не приписывайте себе навыки, которых нет (например, которыми вы планируете овладеть в ближайшее время), но и не преуменьшайте свои возможности – опишите все, что умеете; в вашу пользу может сыграть любая деталь.

Резюме без опыта отличаются по структуре от стандарта. В резюме опытного специалиста акцент делается на опыт, навыки и достижения. Когда себя презентует молодой специалист, главный смысловой вес резюме приходится на:

  • знания и навыки,
  • образование и дополнительное обучение,
  • личные качества,
  • награды, грамоты.

Обратите внимание, что большая часть этих сведения должна быть представлена в первой части резюме. Так, опытный специалист описывает образование в конце документа, после блока об опыте работы, а в резюме молодого специалиста это имеет смысл сделать в начале документа.

Еще одна особенность резюме молодого специалиста – в тексте можно упомянуть тему дипломной работы, если она носит практический (не теоретический) характер. Это стоит сделать обязательно, если тема перекликается с вакансией, на которую вы собираетесь отправить резюме.

Особое значение имеет раздел о личных качествах. Было бы преувеличением считать, что на основании этих сведений работодатель может изменить  решение в пользу соискателя, если в целом впечатление у него сложилось неблагоприятное. Но содержательным наполнением этого раздела можно поддержать и укрепить позитивное впечатление. Заполняя этот раздел, подумайте о хобби, которые развивают качества, полезные для работы – их перечислите в первую очередь.

Не рекомендуется:

  • Упоминать в резюме аббревиатуры, смысл которых работодателю может быть непонятен. Пишите названия полностью.
  • Писать от первого лица. В документе не должно быть «я», только безличная форма (вместо «составлял контент-план» – «составление контент-плана», и т. п.).
  • Использовать шаблонные фразы. Подумайте, как сделать текст особенным. Это возможно, поскольку ваш жизненный путь – уникальный, ваш набор умений – уникальный. Постарайтесь отразить это в резюме. Возможно, вам стоит пообщаться с людьми, которые хорошо вас знают – пусть подскажут, в чем они видят ваши сильные стороны.

Когда вы напишете сильное резюме, подумайте о сопроводительном письме. Это письмо, которое вы пишете работодателю, когда отправляете резюме. В отличие от резюме, сопроводительное письмо – документ менее формальный. В нем вы можете использовать «я», и оно может быть эмоциональным (в меру, конечно же; например, при описании вашего большого желания развиваться в профессии или попасть в конкретную компанию).

Сопроводительное письмо может во многом нивелировать недостатки резюме (если они будут).

И еще одна рекомендация. В идеале, каждое резюме должно быть «подстроено» под конкретную вакансию. Читая объявление о вакансии, вы можете увидеть ключевые требования работодателя и более эффектно презентовать себя. Учитывайте, что резюме – результат «ручной работы», продукт, требующий времени, усилий, добросовестности. Пусть в работе над ним вам помогает желание поскорее найти достойную работу.

Чтобы поскорее приблизить цель, разместите резюме на нашем портале. Заполните поля, следуя инструкциям, и резюме, полностью соответствующее современным требованиям, расскажет о вас работодателям.

Share with: