Разместить

РАБОТОДАТЕЛЬ ИЛИ БЮДЖЕТ: КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС, ЕСЛИ НЕТ СИМПТОМОВ

вопрос ответ работа работник кадры работодатель

FFHS: даже если существует риск заражения КОВИД-19, работодатель оплачивает тестирование сотрудников.

FFHMSA пояснил, что существует законный перечень случаев, в которых базовая программа СБМ предоставляет первичную (в том числе профилактическую), экстренную или специализированную медицинскую помощь.

КОВИД-19 обследование лиц, имеющих контакт с пациентами, но не имеющих симптомов заболевания, а также лиц, прибывших из субъектов Российской Федерации или стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, также не имеющих симптомов, не включено в этот перечень и не может финансироваться ОМС.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан за свой счет организовывать обязательные периодические и внеочередные медицинские осмотры отдельных категорий работников (это относится и к работникам медицинских организаций). В частности, это делается для охраны здоровья населения и предотвращения возникновения и распространения заболеваний.

Следовательно, работникам предприятий, в том числе медицинским работникам, имеющим риск заражения КОВИДом-19, но не имеющим симптомов заболевания, коронавирусное обследование будет оплачиваться работодателем (письмо ФСФР № 9071/26-1/ от 9 июля 2020 г.).

Оплата за такие тесты не может быть признана экономической выгодой (доход) физических лиц – доход, подлежащий обложению подоходным налогом с физических лиц, в этом случае не возникает

Share with: