Разместить

РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ – СУДЫ СОЧЛИ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗАКОННЫМИ

работник работа офис

Как правило, увольнение пациента запрещено ТС.

М. Работал в банке главным специалистом группы обслуживания корпоративных клиентов. За один из месяцев она несколько раз «торговала», получив три выговорных замечания один за другим. Очень скоро ее уволили по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса – за неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительной причины, поводом для которого послужило дисциплинарное взыскание.  М. не согласна с ее увольнением и обратилась в суд.

Главной претензией было то, что она была уволена во время болезни, что запрещено Трудовым кодексом. В день, когда ее уволили, она плохо себя чувствовала на рабочем месте, она вызвала скорую помощь и находилась в отпуске по болезни. М. Требовала признать приказ об увольнении незаконным, восстановить ее на работе, собрать заработанные деньги за время вынужденного прогула и возместить ей моральный ущерб (до 300 тыс. рублей).

Суды трех инстанций отказали ей в этом. Работодатель может уволить работника за неоднократное невыполнение им своих трудовых обязанностей. Увольнение по инициативе работодателя в период болезни или отпуска работника не допускается (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Приказ об увольнении был выдан в 15.30, а сигнальный лист скорой помощи (документ, подтверждающий вызов врача) подписан в 16.00. Больница была выдана и на следующий день. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу: на момент выдачи приказа об увольнении работодатель не имел информации о болезни работника, поэтому увольнение было произведено без нарушения закона (постановление Девятого Кассационного суда общей юрисдикции от 16.07.2020 г. № 88-4628/2020).

Share with: