Разместить

Работа по совместительству — это дополнительный заработок

работа вопросы ответы решения труд работник

Во все времена человек стремился иметь дополнительный заработок. Сегодня, когда экономика почти каждой семьи мягко говоря, оставляет желать лучшего, это стремление превратилось в жизненную необходимость.

 

Сегодня наши эксперты по труду помогут вам разобраться в следующих вопросах, касающихся совместительства:

  • что такое совместительство;
  • внутреннее и внешнее совместительство;
  • совмещение профессий;
  • запись в трудовой книжке совместителя;
  • ограничения работы по совместительству;
  • продолжительность рабочего времени по совместительству;
  • оплата работы по совместительству;
  • отпуск, гарантии и компенсации по совместительству.

 

Совместительство — это выполнение работником, другой регулярной оплачиваемой работы  на условиях заключенного трудового договора в свободное от основной работы времени.

 

Различают внутреннее и внешнее совместительство

Внутреннее — когда работник по собственному желанию заключает договор о выполнении работы в свободное от основной работы время в той же организации, но по иной специальности.

 

Внешнее — когда работник по собственному желанию заключает трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы у другого работодателя.

 

Нельзя путать внутреннее совместительство с совмещением профессий (должностей)

Совмещение профессий (должностей) — это когда работник в течении установленной для него продолжительности рабочего дня наряду со своей основной работой, выполняет у одного и того же работодателя дополнительную работу по другой профессии или должности.

Совмещением также считается расширение объема работ по одной и той же профессии или должности. Выполнение обязанностей отсутствующего работника также считается совмещением. При совмещении производится доплата к заработку. Размер устанавливается по соглашения сторон. В трудовую книжку записи о совмещении профессий (должностей) не вносится.

 

Запись в трудовую книжку

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству может быть внесена по желанию работника, как при внешнем так и при внутреннем совместительстве. При внешнем совместительстве запись в трудовую книжку делается на основном месте работы. Основанием для записи в трудовую книжку является справка с места работы по совместительству или копия приказа о приеме на работу.

 

Ограничения работы по совместительству

С целью охраны здоровья работников не допускается совместительство в следующих случаях:

  • для лиц, не достигших 18 лет;
  • для лиц, желающих работать по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями.
  • Ограничения в работе по совместительству установлено для руководителя организации, который может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации (ст. 276 ТК РФ);
  • ограничения установлены также гражданским служащим, они не могут участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации.

 

Продолжительность рабочего времени по совместительству

Продолжительность работы по совместительству не может быть больше 4 часов в день (ст.284 ТК РФ).

Однако, если по условиям вашей работы вы в какие-то дни бываете свободными от исполнения трудовых обязанностей, то в такие дни вы можете трудится по совместительству целый рабочий день.

Общее правило при работе по совместительству: продолжительность рабочего времени совместителя в течении одного месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, т.е. при нормальной продолжительности рабочего времени обычного работника (40 часов в неделю) по совместительству можно работать не более 20 часов  неделю.

 

Оплата работы по совместительству

Оплата работы по совместительству производится по вашей договоренности с работодателям:

  • либо пропорционально отработанному времени (если вам установлены нормированные задания и оплата труда производится по конечному результату вашей работы);
  • либо исходя из выработки;
  • либо на иных условиях, согласно вашему трудовому договору.

Если вы работаете в районах, где установлены районные надбавки и коэффициенты к заработной плате, оплата вашего труда по совместительству происходит, исходя из этих коэффициентов и надбавок.

 

Отпуск, гарантии и компенсации при работе по совместительству

Если вы работаете по совместительству, то вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Внимание: если вы не отработали еще 6 месяцев в первый год работы по совместительству, то отпуск вам будет предоставлен авансом.

Если совместитель занимает должность и выполняет работу, по которой основные работники имеют право на удлиненный отдых, то вам тоже предоставляется такой же отпуск.

Если продолжительность отпуска на работе по совместительству, меньше, чем по месту основной работы, вы вправе попросить работодателя, у которого работаете по совместительству, предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на недостающее количество дней.

 

Гарантии и компенсации, которые полагаются вам в связи с совмещением работы с обучением либо в связи с работой в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются по основному месту работы.

Все прочие гарантии и компенсации предоставляются вам как работающему по совместительству в полном объеме.

Работа по совместительству для человека, это дополнительный заработок, посредством которого, ему удается улучшить качество своей жизни, создать дополнительные материальные блага. Это нелегкий хлеб, но ведь еще никто не отменял народную мудрость которая гласит: «От рта до ложки, длинная дорожка»!

Share with: