Разместить

Работодатель и кандидат: двустороннее принятие решения

Как работодатели оценивают вас?

Работодатели оценивают кандидатов на вакантную позицию по целому ряду критериев. При этом ни один эксперт не возьмется утверждать, какой из них будет иметь решающее значение в приеме или отказе соискателю. Точно определить, какой из критериев оказался решающим, возможно лишь в каждой конкретной ситуации. Ниже приводится список, в котором собраны критерии, чаще всего влияющие на решение работодателей. Этот список составлен на основе статистики мнений менеджеров компаний, принимающих решение о найме на работу. Возможно, этот список покажется вам любопытным, тем более что он имеет конкретную практическую значимость — обозначает наиболее вероятные критерии оценки. Используйте этот список, чтобы спрогнозировать логику интервьюера и оценить собственные силы.

 

 

  • Профессиональные и карьерные достижения.
  • Коммуникационные навыки (уровень владения устной и письменной речью).
  • Способность работать с людьми, опыт работы с людьми.
  • Мотивация и амбиции. Что движет вами при выборе данной работы?
  • Аналитические навыки. Способность к концептуальному мышлению.
  • Интеллектуальный уровень.
  • Честность, этические принципы, степень лояльности.
  • Лидерские качества.
  • Способность продвигать свои идеи и заинтересовывать ими других людей.
  • Умение работать в команде.
  • Образование, профессиональная квалификация.
  • Четко сформулированное представление о карьерных целях и профессиональном развитии.
  • Инициативность.
  • Стрессоустойчивость, высокая работоспособность.
  • Можно ли вам доверять?
  • Ваш потенциал энергии и энтузиазма.
  • Творческие способности.
  • Зрелость.
  • Гибкость, способность адаптироваться к новой ситуации.
  • Способность к независимому мышлению.
  • Наличие здравого смысла.
  • Чувство юмора.
  • Внутренний душевный комфорт.

 

Как вы оцениваете работодателя?

В ситуации устройства на работу как минимум две стороны принимают решение — работодатель и сам соискатель. Поэтому имеет смысл взглянуть на этот вопрос не только со стороны работодателя, но и со стороны кандидата. Время от времени в вашей рабочей жизни вам так или иначе придется принимать или, наоборот, отклонять некоторые предложения. Быть может, вам придется выбирать среди очень многих возможностей. Ниже сформулированы 3 возможных подхода, с помощью которых вам будет легче принять то или иное решение.

Соответствие предложения вашим целям

Перед оценкой любого конкретного предложения сначала отстранитесь и сконцентрируйтесь на целой картине. Вспомните ваши цели. Что вы надеялись выполнить на этом этапе вашей карьеры? Что вы хотите изучить или получить от этого опыта? Что вам необходимо, чтобы добиться успеха? Важно оценить предложение в целом, безотносительно к вашему сегодняшнему настроению, которое может быть испорчено только что сделанным замечанием шефа, раздраженным клиентом, запросами жены и т. д. Найдите тихое, уединенное место и определите соответствие своих целей, ожиданий сделанному предложению о работе.

Подход 1. Консультация с экспертами

Попытайтесь выслушать мнения и выяснить реакцию других людей. Поговорите с людьми, которые знакомы с этой организацией или менеджерами, делающими вам предложение о работе. Спросите совета у своих знакомых, которые могут не знать непосредственно эту компанию, но мнению которых вы доверяете. Вам важно собрать различные мнения, рассмотреть данное предложение с различных точек зрения.

Прислушиваясь к мнению других, следует однако помнить, что советы субъективны, они могут отражать личные цели и ценности вашего эксперта. Попытайтесь понять причины, почему человек дает тот или иной совет, и только потом соглашайтесь или не соглашайтесь с его мнением. Несмотря на всю выгоду, о которой кто-то другой может вам говорить, помните, что ваше решение — это ваша жизнь и ваша собственная карьера.

Подход 2. Определитесь с цифрами

Практика рекрутеров показывает, что непосредственный этап принятия предложения о работе бывает достаточно трудным и длительным. С одной стороны, для кандидата предварительные испытания позади, все этапы интервью пройдены, самооценка повысилась. Работодатель сделал предложение о работе — возможно, даже оформив его в виде документа Job Offer Letter. С другой стороны, возникает проблема принятия решения. Часто принятие или отклонение предложения не всегда связаны только с компенсационным пакетом. Если у кандидата несколько предложений о работе, то выбор следует делать системно, применяя некий алгоритм решения.


Job-offer или Предложение о работе давно стало достаточно распространенным инструментом на рынке труда страны. В западных компаниях это обычное дело, соответственно и российские компании постепенно перенимают этот элемент культуры бизнеса.

В большей степени job-offer принято составлять при подборе руководителей различного звена. Большинство западных компаний работающих в РФ используют «оффер» при взаимодействии с кандидатами любого уровня, предоставляя его даже секретарям, впервые поступающим на работу.


Начинать надо с представления об идеальной работе. Что в ней такого замечательного? Какие обязанности, возможности роста, сотрудников, компенсацию, образ жизни и т. д. предлагает новая работа? Какие аспекты предложения являются для вас наиболее важными?

Составьте список положительных факторов в этой работе, определите их приоритетность. Постарайтесь максимально конкретизировать этот список — разумеется, включите все пункты компенсационного пакета. Оцените ценность каждого признака по 5-балльной шкале от 1 («плохо») до 5 («превосходно»). Работа может получить лучший балл, например, за возможность приобрести опыт работы в той отрасли, которая всегда была вам интересна, но невысокий балл за образ жизни.

После проведения этих простых вычислений может оказаться, что полученный результат не соответствует вашему эмоциональному восприятию. Такая несогласованность, возможно, означает, что ваши приоритеты не совсем ясны для вас или что вы включили не всю информацию для принятия решения.

Подход 3. Проекция в будущее

Представьте, что вы уже приняли предложение о работе, попытайтесь выстроить проекцию в будущее. Не важно, развито у вас воображение или нет. Если с воображением проблемы, используйте сценарный подход — сформулируйте сценарии развития вашей карьеры в новой компании. Сценарии могут быть различными, в том числе и отрицательными, — у вас должна быть полная картина развития. Представление будущего может быть очень полезно для осуществления правильного выбора.

Share with: