Разместить

ПРОФЕССИОНАЛЫ НА ВЕС ЗОЛОТА

Чему нужно научиться, если вы желаете стать профессионалом? Что отличает профессионала от рядового специалиста? На эти вопросы попробуем найти ответы.

  1. Профессионал любит свою работу. При этом он прекрасно знает, сколько его услуги стоят. Понятное дело, что профессионалом невозможно стать, если не любишь свое дело.
  2. О своем деле он может говорить бесконечно, знает все тонкости и нюансы работы. Знание тонкостей отразиться лишь на результате, так как, зная цену времени, он будет достаточно краток.
  3. Наличие большого опыта выделяет профессионала среди общей массы. Опыт позволяет ему справляться с поставленными задачами лучше и быстрее всех.

Профессионалы нужны в любой отрасли — строители, программисты, юристы, повара. Квалифицированные кадры нужны всегда!

Что нужно сделать, чтобы добиться успеха и стать профессионалом?

  • Проявляйте педантичность во всех сферах жизни. Профессионал отличается вниманием к деталям, щепетильностью, дотошностью и знанием мелочей. Если на начальном этапе работы знаний не хватает, не стоить расстраиваться, все придет с опытом.
  • Коммуникабельность позволяет добиться успеха в своем деле. Не бойтесь делиться опытом, не ставьте себя выше и ниже других. Не стесняйтесь спрашивать непонятное, будьте в курсе всех событий, посещайте различные лекции и мастер-классы. Не стоит замыкаться лишь на работе, больше общайтесь с людьми.
  • Согласно М.Гладоуэллу, необходимо потратить десять тысяч часов, и тогда человек полностью освоиться в деле. Упражняться нужно как можно больше, не лениться на собственное развитие, читать интересную и полезную литературу. Не стоит ждать мгновенного результата – помните о правиле 10 000 часов!
  • В основе любой деятельности лежит мотивация, от которой зависит положительный результат. Не бойтесь ставить себе труднодостижимые результаты, ищите вдохновения и двигайтесь вперед. Если ваше продвижение медленное, значит стоит искать иную мотивацию.
  • Не стоит останавливаться на достигнутом. Не забывайте, что нет предела совершенству, поэтому смотрите шире, равняйтесь на тех, кто достиг успеха. Лишь победив себя, вы станете профессионалом.

Таким образом, настоящий профессионал обладает опытом, знанием и скоростью. Если отсутствует один из пунктов, это еще не значит, что ваша планка будет понижена. Не теряйте уверенности в себе, копите опыт, развивайтесь и действуйте. Так какое же основное отличие профессионала от обычного специалиста? Профессионал действует, в то время  как обычный мечтатель лишь думает. Желаем вам больше действий в вашей профессиональной деятельности, и успех к вам придет. Он любит тех, кто не боится ошибиться и рискнуть! Без ошибок успеха не достигнешь. Главное, извлечь пользу из них! Великий Конфуций некогда озвучил мысль, которая сводится к следующему: «Выбери работу по душе, и тогда не придется работать ни одного дня в жизни».

Share with: