Разместить

Шесть преимуществ поиска работы

Мир охватила волна пессимизма. Найти новую работу стало проблематичнее из-за бушующего финансового кризиса. Но, несмотря на это, многие эксперты HR-сектора полагают, что мировой экономический спад не должен препятствовать людям, которые хотят работать.

Согласно исследованиям Yahoo, в августе 53 % работающих граждан полагали, что рынок вакансий ухудшится за следующие шесть месяцев.  28 % сказали, что они собирались искать новую работу, но в данный момент их пугает общее положение дел на рынке труда.

Независимо от сферы вашей деятельности, можно выделить несколько преимуществ и полезных советов в поиске новой работы, призванных побороть всеобщий пессимизм даже в такое нелегкое время.

1. Улучшите свои знания о своей профессии и об ее месте на рынке.  Именно сейчас у вас появилась возможность досконально изучить требования от работодателей. Также советуем обратить внимание на резюме ваших конкурентов. Сделайте анализ тех позиций, которые предлагаются в вашей отросли и соотнесите их с требованиями, предъявляемыми работодателем к кандидатам на эти позиции. Возможно, стоит приобрести еще какие-то дополнительные знания и навыки.

2. Составьте план поиска работы. Помните, что процесс трудоустройства- это тоже ваша работа на данный момент. Чем прилежнее вы будете ее выполнять, тем скорее получите результат. Обязательно уделяйте поиску работы определенное время ежедневно. Если есть возможность отправить резюме или встретиться с потенциальным работодателем, воспользуйтесь этой возможностью непременно.

3. В процессе поиска новой работы часто могут оказать помощь ваши друзья, коллеги, знакомые. Оповестите всех, что в данный момент вы рассматриваете разные предложения. Возможно, информация придет из таких источников, из которых вы ее даже не ожидаете.

И конечно, пользуйтесь Интернетом. Кроме специализированных порталов по поиску работы заходите непосредственно на сайты интересующих вас компаний. В большинстве компаний существует раздел «Карьера», где HR-департамент выкладывает информацию об открытых у них вакансиях.

4. Учитесь на своих осечках. Анализируйте причины своих неудач на собеседовании. Если есть возможность, спрашивайте менеджеров, проводящих беседу с вами, что их не устроило в вашей кандидатуре. Таким путем вы сможете получить бесплатное и объективное мнение о себе, которое поможет вам скорректировать свое поведение на собеседовании, свою самопрезентацию и даже свое резюме.

5. Не отказывайте работодателю сразу, если вам что-то не понравилось в вакансии. Например, размер предполагаемого вознаграждения, бонусная система или социальный пакет. В ряде случаев, у сотрудников имеется возможность со временем влиять на эти показатели. Высокий уровень профессионализма не окажется без внимания, и в итоге вы получите то, на что рассчитывали.

6. Не игнорируйте существующие системы поддержки людей, ищущих работу. При длительном невезении имеет смысл обратиться в Городскую службу занятости населения. А восстановить эмоциональный фон вам помогут в службах психологической помощи. Кроме этого, иногда полезно пройти тренинги и профконсультации у профессиональных коучей. Это поможет вам снова обрести уверенность в собственной компетенции и взглянуть на себя с другой стороны.

Share with: