Разместить

Пишем резюме для поиска работы

Наверное, каждый, перед тем, как устроиться на работу, хоть раз задавался вопросом: как писать резюме? От того, как оно написано, во многом зависит, получит человек вакантную должность или нет. Резюме поможет вам выделиться из потока информации, обратить на себя внимание, убедить работодателя, что именно вас он должен взять на работу.

резюме

— Постарайтесь, чтобы резюме должно содержало краткие, но полные сведения о вашем образовании, профессиональных навыках, опыте работы, достижениях и доступных рекомендациях.
— Каждое резюме желательно составлять на конкретную вакансию.
— Оптимальный размер резюме – одна-две печатных страниц.
— Наиболее предпочтительные шрифты для текста: Times New Roman и Arial.

Важные моменты резюме выделяйте шрифтом и пробелами для привлечения внимания читающего. Однако не переборщите: использование более 2-х шрифтов в резюме может сделать текст не читаемым.

— Проверьте Ваше резюме на грамотность. Оно может быть великолепно составлено, но наличие грамматических или синтаксических ошибок вызовет недоверие ко всем сведениям, указанным в тексте. Перечитайте резюме несколько раз, предложите прочесть друзьям и близким.

— Информация в резюме должна быть достоверной. Искажение сведений может стоить Вам интервью и даже работы.
Представьте свою квалификацию в самом выгодном свете, не прибегая к использованию ложной информации.

Пример структуры резюме:

1. Личная информация

2. Квалификация

3. Цель. Вакансия
4. Образование
5. Опыт работы

6. Знания и навыки
7. Рекомендации

И напоследок: при составлении резюме не  забывайте представлять себя на месте работодателя. Посмотрите на свой текст с его точки зрения и оцените, выделите для себя плюсы и минусы, которые нужно будет подкорректировать. Работодателя интересуют только те  данные, которые свидетельствуют в пользу открытой вакансии. И помните, на просмотр каждого резюме работодатель и консультант кадрового агентства тратят не более 30 секунд! И у вас лишь столько времени, чтобы убедить их в том, что именно ваши умения и навыки им пригодятся.

 

Share with: