Разместить

Начальник и подчиненный

работник в офисе
Наверно в природе не существует идеальных отношений между начальником и подчиненным. Но если следовать совету Льва Толстого: делай как должно, а там будет как будет, — обе стороны останутся в выигрыше. Любой начальник мечтает иметь добросовестного подчиненного, как и каждый подчиненный компетентного начальника. А любую мечту можно превратить в попутный ветер, если правильно расставить паруса!

 

Кто мой начальник

Человеку свойственно проявлять повышенный интерес к руководству. Известно, что секретари всегда больше знают о своём начальнике чем те о них. Внимание всегда направленно вверх по иерархической лестнице. Люди любят собирать информацию о тех, кто обладает властью. Подчиненный в глазах общества всегда незначителен, а вот начальник кажется загадочным и недоступным. И это естественно, как правило, руководитель наделён качествами лидера и он один, а все остальные «и другие».

Наблюдая за начальником, подчиненный уверен, что он совершенный механизм, который не имеет право на ошибку. Он считает, что начальник должен обладать всеми знаниями, которыми обладают его сотрудники. Вот это ошибка подчиненного. Ваш руководитель управленец! Его обязанность выстраивать работу предприятия, распределять обязанности, следить за результатом труда, мотивировать подчиненных на работу. Он является личностью, а личность человека играет значительно большую роль в его деловых успехах, чем глубокие знания.

Находясь под пристальным наблюдением своих подчиненных, руководитель и сам уделяет особое внимание тем людям, которые находятся выше его по служебной лестнице. И для него важнее мнение того от кого он зависит, чем того кто зависит от него. И все-таки наверно совершенным стилем руководства можно назвать тот, когда руководитель может отстоять свою точку зрения у вышестоящего руководства и потребовать беспрекословного исполнения своего приказа у подчиненного.

 

Искусство оставаться самим собой

Став начальником человек в первое время теряется, чувствуя внимание большого количества людей. Проходит время он постепенно привыкает к новому статусу, забывая следить за собственным имиджем в глазах подчиненных. Позволяет себе то, чего раньше позволять бы не стал, — невнимательность, грубость, пренебрежение. Нельзя думать, что власть даёт право глумится над людьми, если даже они и подчиненные. На самом деле их мнение должно оставаться самым главным. Именно от того как будут работать подчиненные будут зависеть дела на производстве, а значит и стабильность руководителя.

Помните: авторитет руководителя зависит не только от его вышестоящего руководства, но и от его подчиненных тоже. А если эта должность выборная то, тут и комментарии излишни. Мудрому руководителю будет сопутствовать всегда успех, если он будет дорожить оценкой, которую дают ему его подчиненные.

 

Совет подчиненному

К сожалению нередки случаи, когда отношения с руководителем не складываются. О недоброжелательном отношении руководителя к подчиненному можно судить по определенным признакам: руководитель отдает распоряжение через третье лицо, подолгу держит в приемной, делает замечание в присутствии коллектива, лишает не обосновано материальных поощрений, изощренно организует офисную травлю.

Что делать если начались подобные проблемы с руководством?

Если вы чувствуете, что ваши отношения тупиковые, следует написать заявление на увольнении по собственному желанию и уйти самому. Однако перед тем как уйти следует поговорить с руководителем. Это последний долг подчиненного — он должен напоследок разрушить о себе негативное представление, а не просто уйти, демонстративно хлопнув дверью. Запомните: тот, кто уходит благородно, тот всегда может вернуться. Просто сейчас судьба распорядилась так. Таковы волны жизни, которые то сводят вместе, то разбрасывают по бескрайним просторам этого мира.

 

Share with: