Разместить

Краснодар – претендентов на работу больше, чем самих вакансий

поиск работы подбор персонала соискатель

С  прошлого года на рынке труда Краснодара наметилась тревожная тенденция: уровень безработицы стал медленно, но неуклонно расти.

Нужно отметить, что подобная ситуация отмечалась и в прошлые годы. Когда заканчиваются зимние месяцы, люди начинают активно искать работу. Так, по данным интернет-ресурса «Rabotavkrasnodare.com — работа в Краснодаре«, именно в это время повышается спрос на свободные вакансии Краснодара.

Какие специальности являются конкурентоспособными?

Специфика экономической структуры Краснодарского региона влияет на то, какие специальности являются рейтинговыми. Самыми конкурентоспособными на сегодняшний день признаны такие профессии, как:

  • Строители и специалисты по недвижимости — 6,7 заявок на одно свободное место.
  • Страховые агенты — 6,3 резюме на вакансию.
  • Работники сельскохозяйственного и промышленного сектора. Зафиксировано 6,3 запроса на 1 предложение трудоустройства.
  • Торговые агенты — два человека на одну вакансию.

Также среди самых актуальных вакансий отмечены разнорабочие и специалисты строительной сферы — бетонщики, каменщики, арматурщики. Как свидетельствует аналитическая статистика портала «Работа в Краснодаре», достаточно интенсивно ведут поиск места трудоустройства представители мужского пола, имеющие вузовское образование. Средний возраст соискателей — 24-34 года.

Прогноз развития рынка труда

Мониторинг ситуации с занятостью по региону показывает, что в дальнейшем следует ожидать повышения спроса на специальности производственной сферы. Программисты, как и торговые агенты, также будут востребованы.

По заявлению регионального министерства экономики Краснодарского края, в текущем году рост зарплаты жителей региона составит около 9 процентов, в среднем, они будут получать 26,5 тыс. руб. Максимальный оклад у работников строительной сферы составит более 45-60 тыс. руб.

Аналитики отмечают появление новой модели взаимоотношений между претендентами и работодателями. Первые стали реально оценивать свои профессиональные возможности и предъявляют адекватные требования к оплате труда. Вторые — не выдвигают в качестве главного условия наличие опыта, а идут по пути повышения квалификации.

Полный и актуальный список вакансий Краснодарского края по всем направлениям трудоустройства можно найти на страницах интернет-портала «Работа в Краснодаре». Это ускорит поиск работы и увеличит шансы найти достойно оплачиваемую должность в соответствии со своей специальностью.

Share with: