Разместить

СТИХИЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ, ВЗЯТОЕ У ТАКСИСТА, КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ВЫХОДИТ В МОРЕ

вопросы ответы советы карьера поиск работы труд работник

Среди таксистов можно встретить очень интересных людей.

Впрочем, это касается любой профессии. К примеру, патологоанатомы обладают изрядным чувством юмора; по запросу «шутки патологоанатомов» лично Google выдает 120 000 результатов. Хирурги тоже где-то рядом. Или, допустим, слесари. Известный писатель и блогер Слава Сэ (Вячеслав Солдатенков) – самый настоящий сантехник, а его книги распродаются быстрее, чем выходят из типографии.

Но вернемся к таксистам. Один из представителей этого уважаемого профессионального сообщества рассказал нам о работе мотористом на судне. Рассказал – потому что мы вовремя спросили, и потому что таксисты, как правило – люди сплошь общительные. Таксист (назовем его Николай) больше 8-ми лет плавает в морях, преимущественно северных. У него загорелое лицо и крепкие руки. (Загорел он точно не в северных морях, а в родном городе. Лето на дворе). Таксует Николай в перерывах между рейсами, чтобы подзаработать и дома не сидеть.

– А Вы надолго в рейс уходите?

– Обычно на три месяца. Три месяца я на вахте, три месяца – напарник. Но вот мне позвонил работодатель вчера и сказал, что с напарником будет расставаться. «Ну что, пойдешь внеурочно?» А что я отвечу? Конечно, пойду. То есть я должен был уйти в сентябре, а уйду через 2 недели.

– Домашние, небось, «довольны»?

– Больше всех расстроится старший. Я их балую, а у мамы все строго.

– Это они лето без вас проведут? Я бы на их месте тоже расстроилась.

– Может, на следующей неделе успеем съездить на море. Еще с учебой непонятно как – осенью сессия.

– На кого учитесь?

– Я – старший моторист, хочу дорасти до старшего механика. Вот и учусь.

– Мне вот всегда интересно было. Как моряки живут. Я представляла себе тесные комнатки и двухъярусные кровати. Действительно условия спартанские?

– Почему? Многое зависит от нанимателя, кстати. В последний раз работали с норвежцами. У меня была комната размером два на три. Там столик, кровать. Свой санузел, включая душевую. Хорошее питание. А когда с турецкой компанией работали, ели один рис. Кстати, в тот раз мне попытались недоплатить.

– Но, видимо, не удалось?

– Нет. Я им сказал тогда, что сейчас ITF вызову. У них бы кучу нарушений нашли. Последствия – вплоть до ареста судна. Нанимателю это невыгодно. Так что деньги мне выплатили в полном объеме, хотя и не сразу.

(Прим. авт: ITF – международный профсоюз транспортных рабочих).

– Романтичная у Вас профессия! Наверное, востребованная? Легко найти работу?

– В целом, да, найти можно. Тяжело только в первый раз, когда тебя никто еще не знает, никто порекомендовать никому не может.

– А Вы успеваете в рейсах посмотреть разные страны?

– Конечно. В рейсе стоишь на вахте 4 часа, 8 часов отдыхаешь. В порту рабочий день стандартный: с 8-ми до 5-ти. То есть отработал – и вечером можешь идти в город, проводить время, как хочешь. Если с работой справился раньше – свободен раньше. У нас капитан демократичный, не придирается, была бы сделана работа.

– А что самое некомфортное в работе?

– Когда качка сильная. Ты спишь и можешь с кровати слететь. Кто плавает на круизных лайнерах, с такой качкой не знаком – там рейсы таким образом разрабатывают, чтобы пассажирам комфортно было.

– Я думала, себя как-то привязывают?

Есть бортики. Но иногда и они не помогают.

– Слушайте, а посуда как во время качки?

– Да нормально. Хотя у нас было один раз. Кук забыл закрыть посудомоечную машину. Там есть резинка такая, ее нужно накинуть на дверь. А он забыл. И посуда выпала.

– Разбилась? Или посуда на судне пластиковая?

– Обижаете. Пластик – это дешево. Нормальная у нас посуда. Да, разбилась тогда, и бьется иногда. Но вы представьте. За один день в пути наниматель получает доход где-то с тысячу евро. Что для него – за сотню евро купить тарелок? Не проблема.

Нам хотелось спросить о зарплате, но не успели. Хотя о доходах мотористов-моряков и сами можем узнать.

Share with: