Разместить

Карьерные табу или что категорически неприемлемо на работе.

работа коллектив сотрудник соискатель работодатель

Подумывая о карьерном росте, многие сотрудники разводят руками. Тогда как ваши коллеги, совершив успешный «прыжок на старте», продолжают подниматься по карьерной лестнице, вы задумываетесь не только о смене работы, но и сфере деятельности? Осмотритесь, возможно ваша невезучесть обусловлена нарушением карьерных табу. Российский поисковый сайт по трудоустройству «Портал РаботавРоссии.РФ»  рассказал, что категорически неприемлемо на работе.

Сегодня всё меньше можно встретить тех, чья карьера удачно сложилась в одной единственной компании. Мы живём в эпоху перемен, где сидеть на одном месте или долго работать в одной компании не приветствуется. И даже рекрутёры всё чаще предпочитают исключать из своего списка вопрос: «Почему вы так часто меняли место труда?» на «Что не устраивало вас на прежней работе?».

Время поиска и решительных действий проявляется и в сфере трудоустройства. Соискатели предпочитают не тешить себя ожиданиями, надеждами и долгосрочными перспективами. Молодое поколение привыкло к высокой скорости во всём, и хорошая работа, высокая зарплата, привилегии становятся необходимостью здесь и сейчас. Поэтому всё чаще можно услышать сетования на невозможность встречи с вакансией своей мечты, на плохих работодателей и условия, на которые невозможно согласиться.

В итоге, в погоне за лучшим местом под солнцем соискатели забывают о необходимости соблюдения правил и норм, которые тысячелетиями задавали тон сфере труда и помогали развитию карьеры.

1. Отсутствие личного роста и развития.

Важность личного развития, самообразования и постоянного обучения больше всего актуальна в проблемах, связанных с карьерным ростом. Разумеется, существуют компании, которые заботятся о своих сотрудниках и направляют их на различные тренинги и курсы повышения квалификации. В ближайшем будущем такой специалист может претендовать на повышение заработной платы или новую должность.

Личное развитие и совершенствование своих навыков, знаний необходимо каждому работнику. Только в таком случае он может требовать у своего руководства полноправного повышения оклада, поскольку показательно своей работой демонстрирует прогресс и развитие.

Чтобы понять, почему одни работодатели оценивают труд одних и тех же специалистов в разной сумме, можно заглянуть на поисковый сайт вакансий. Внимательно ознакомьтесь с вакансиями по вашей профессии и изучите, какие требования играют важную роль в повышении оклада работникам. Возможно вам необходимо заняться изучением дополнительных программ, освоить технологию выполнения работы иным методом, собрать информацию о том, как это делается в другом городе или стране.

2. Нарушение корпоративной этики.

Этому к сожалению не учат в стенах учебных заведений. Отсюда столько непонимания и разногласий на рабочих местах. Работники не представляют, почему их слова или поступки так удивили, огорчили, обидели коллег, руководство или клиентов. При этом выговор, предупреждение или попросту увольнение не носят какой-либо полезной информации для сотрудника. Как следствие он получает озлобленность на компанию, конкурентов или товарищам по поиску работы.

Портал РаботавРоссии.РФ приводит несколько важных правил, которые необходимо придерживаться, чтобы не нарушать корпоративную этику:

  • Исполнительность. Поскольку вы приняты на работу, то соблюдайте иерархию руководства и подчинения. Забудьте о личных обидах и характере.
  • Вежливость. Будьте осторожны в высказываниях и предмете дискуссий. Категорически запрещается обсуждать политику, религии, интимную жизнь и некомпетентность коллег.
  • Пунктуальность. Соблюдайте график работы, распорядок рабочего дня, чтобы быть уважаемым и перспективным сотрудником.
  • Внешний вид. Какой бы образ жизни не вёл сотрудник, но на работе необходимо соответствовать статусу и соблюдать опрятный внешний вид.

3. Пренебрежение советами старшего поколения.

Современное поколение соискателей, желающее построить карьеру с нуля, часто пренебрегают советами старшего поколения. Во многом этому способствуют новые технологии, которые стремительно развиваются, и молодые люди становятся опытнее и сообразительнее перед лицом старших. Таким образом, подрывается авторитет и доверие, теряется значимость жизненных советов и наставлений. Однако сфера труда и карьеры всегда будет развиваться по стандартному шаблону, где правят общие человеческие ценности. Поэтому иногда всё-таки стоит послушать тех, кто прошёл этот путь от начала до конца.

Share with: